Вы здесь

Взгляд из театра ...

Плоскина Виктор Михайлович,
главный дирижер симфонического оркестра Белорусской оперы:

В Минске создан один из лучших театров, которые я видел, а видел я немало. Такой репетиционной базы, как здесь, нет даже в самом Мариинском театре. Помещения светлые, чистые, просторные, душа радуется – настолько хорошо все сработано. Как будет дальше – покажет время. А в целом, строители – молодцы.

Самое главное, что во все это вложена огромная энергия. И эмоциональная, и финансовая. Вы войдете в зал и сразу все поймете! Он просто фантастический: красивый, “мягко” сработанный.

Перед первой апробацией акустики мы очень волновались: как польется звук, как распространится по залу и как его “примут” зрители. Действительность не обманула наших ожиданий – все на самом деле оказалось божественно!..

Троян Юрий Антонович,
заместитель директора по работе с балетной труппой:

Состоялся первый публичный показ нового театра. На меня все произвело сильное впечатление, потому что я с детства в этом театре, видел его в разных состояниях и разных ипостасях. То, что сделано, – это большой подарок и нам, артистам, и зрителям, которые будут приходить
нас смотреть и слушать.

Условия для работы просто отличные. Есть новая репетиционная сцена – а такая возможность существует далеко не во всех театрах. Она по своим размерам дублирует основную, в связи с чем основная сцена разгружается. Есть балетные залы. Есть оперные залы. Есть помещения для репетиций оркестров. Для всех коллективов созданы оптимальные условия. И качество работ – хорошее. В таком театре мы еще не работали… Я ездил по всему миру и видел много хороших театров, так вот сейчас наш театр относится к числу лучших. И с точки зрения условий для работы, и с точки зрения технической оснащенности, и с точки зрения внешнего убранства и облика всего здания.

Когда реконструкция начиналась, мы думали, она затянется лет на пять-семь. Обычно так оно и бывает, причем во всех странах, поскольку дело это очень сложное, и в нем все необходимо продумать и предусмотреть. Достаточно привести в пример реконструкцию Большого театра в Москве, которая до сих пор находится на неопределенной стадии. А наши специалисты справились за три года! Мы, артисты, прекрасно представляем, какие трудности пришлось преодолеть проектировщикам и строителям, и ценим то, что они сделали…

Пышной Валентин Пантелеевич,
и.о. директора театра оперы и балета:

Сейчас наш театр – настоящий храм искусства. Когда в 1994 г. я пришел сюда заместителем директора по организации зрителя, у меня спросили: каково Ваше впечатление? Я ответил: это действительно храм духовный. А сегодня его суть и его внешний облик пришли в абсолютную гармонию. Получилось великолепное здание. Конечно, мы еще многое будем доводить до совершенства, но и тем, что уже воссоздано, можно гордиться и восхищаться…

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...