Вы здесь

Разработка строительного материала Полоцкого государственного университета получила золотую медаль в международном конкурсе

В Санкт-Петербурге на ХIХ Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» золотую медаль получили представители Полоцкого государственного университета Василий Бозылев, Александр Ягубкин (кафедра строительного производства) с заявкой «Арбел – белорусский арболит нового поколения».

Арболит – бетон, приготавливаемый из местных материалов с использованием древесной щепы, как правило вторичного сырья стройки. Сейчас она весьма востребована котельными. Во времена Советского Союза существовали 150 заводов ЖБИ, выпускавших такой бетон. Для приготовления его требовалось смешивать щепу с цементом и водой, что не давало необходимой прочности материалу. Щепа отравляла цемент. Материал получался очень гигроскопичным, вызывающим сырость стен.

Запатентованная новинка полоцких специалистов основана на принципе особого заполнения материала, укладки щепы в определенном направлении. Известно, что расположение волокон древесины при строительстве играет важную роль. В срубах дерево всегда лежит поперек, при обратном его направлении тепло не сохранялось бы.

Акцент на максимальное приближение к природному материалу сделан был не случайно – деревянный дом остается эталонным, далеко от его первого места остальные виды строений.

В новом материале белорусских специалистов обеспечена направленная укладка щепы. Он получается значительно прочнее своих предшественников. Запатентована и добавка к составу материала, благодаря которой стены останутся сухими.

Кроме того, он не уступает по цене распространенным сегодня газосиликатным блокам.

Материалом заинтересовались в России. Нужно сказать, на мероприятии рассматривали 270 предложений – разработки фирм и институтов от Калининграда до Сахалина, и тем не менее награда была отдана авторам из Полоцка.

Разработка строительного материала Полоцкого государственного университета получ

 

 

 

 

Читайте также
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Жизнь в эпоху стремительного развития и изменения технологий обрушивает на человека мощные информационные потоки и технические новшества одно...
25.06.2007 / просмотров: [totalcount]
Коммуникационный центр District C в Мадриде, культурный центр в Турнгауте (Бельгия), Центр встреч и коммуникаций во Франкфурте (Германия),...
23.05.2008 / просмотров: [totalcount]
Наше время ознаменовано стремительным проникновением информационных, научных технологий во все сферы жизнедеятельности. И человек становится не...