Вы здесь

Архитектурное бюро Gensler Designs разработало новый проект штаб-квартиры компании Nvidia в Кремниевой долине

27.02.2013 15:44

Пионер в области визуальной компьютерной графики, компания Nvidia, главный офис которой базируется в  Кремниевой долине, недавно решила существенно преобразовать условия работы своих сотрудников с целью придания соответствия внешнему облику офиса с новой бизнес-моделью компании. Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг уже обнародовал первую схему визуализации нового проекта офиса, разработанного архитекторами Gensler. Проект представляет собой ансамбль, состоящий из двух зданий внушительных размеров, имеющих весьма оригинальную форму и напоминающих космические корабли треугольной формы. На фоне других, довольно типичных строений Кремниевой долины, новый офис Nvidia будет выглядеть впечатляюще.

Компания очень гордится тем фактом, что ее работники будут работать в атмосфере новаторства и креатива. Оригинальная «бесшовная» конструкция переходов и масштабных лестничных проемов понравится тем, кто предпочитает отказываться от излишней формальности в бизнесе. Даже такое официальное место в офисе как лобби здания станет «настоящим сердцем этого пространства, наполненного новыми идеями и их воплощением».

Сама идея проекта основана на логике устройства компьютерных чипов, в которых сначала создаются соединения для информационного потока, а затем все, что должно их окружать. Так и в этом проекте – каждый из этажей сконструирован таким образом, чтобы можно было видеть и встречать множество людей. По словам архитекторов, это должно способствовать более тесному сотрудничеству в коллективе. В целом проект представляет собой два двухэтажных треугольных комплекса, соответствующих по форме внутренней планировке зданий, со сводчатыми потоками, способными «впускать» в помещение большое количество солнечного света.

Директор архитектурной студии Gensler Хао Ко описывает этот инновационных проект следующим образом: «Именно треугольник представляет собой наиболее подходящую геометрическую фигуру, в форме которой необходимо возводить новый офис подобной компании. В таком треугольнике люди находятся на комфортном расстоянии друг от друга, но в то же время у них нет необходимости долго идти в другой конец здания для встречи с коллегами. Также эта форма является и своего рода эмблемой, символизирующей деятельность компании Nvidia. Ведь в визуальной компьютерной индустрии именно треугольник является тем базовым элементом, которых и определяет все формы в компьютерной реальности».

Строительство новой штаб-квартиры будет осуществляться в 2 этапа: строительство фундамента первого здания планируется на июнь этого года, а завершение его строительства предварительно назначено на июль 2015. Что касается второго здания, входящего в состав комплекса, то сроки его строительства пока уточняются.

К слову, Nvidia вовсе не единственная компания в своей отрасли, которая активно занимается преобразованием своего центрального офиса: на данный момент компания Apple разрабатывает проект нового кампуса, строительство которого предварительно назначено на 2015 год. Кроме того, сотрудники Google находятся в ожидании реконструкции своего офиса, а Фрэнк Гери работает над проектом новой штаб-квартиры для Facebook, расположенной в Менло-парк.

Перевод Екатерины Зданевич

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...