Вы здесь

Анонс № 02/2013 журнала «Архитектура и строительство» по теме «Несвижский замок»

]]>]]>Второй номер журнала "Архитектура и строительство" мы решили посвятить Несвижскому замку – главной исторической ценности Республики Беларусь, включенной в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Несвиж и его замково-парковый комплекс, Несвижская ординация и ее владельцы неизменно притягивают к себе внимание. Этот город – резиденция некоронованных королей ВКЛ – овеян преданиями и мифами, которые слагались на протяжении столетий его существования, достоверными фактами.

Несвижский замок по своей мощи и фортификационному искусству был одним из самых совершеннейших в Европе того времени, и история его тоже испещрена отметками эпох. А была она не только безоблачной и праздничной – замок знал самые лихие времена: осады, кровопролитные бои, пожары (последний – в 2003 г.), он угасал и снова возрождался – в XVIII, XIX вв., и опять в силу исторических катаклизмов менял свой облик, утрачивал свои сокровища.

Белорусские архитекторы, реставраторы, строители XXI в. внесли огромную лепту в возрождение этой сокровищницы отечественной культуры, подарив ей новую жизнь. Завершились реконструкция и реставрация замкового комплекса (на очереди парковый ансамбль), и все эти годы работа реставраторов являлась предметом особого интереса специалистов и общественности. Дебаты вокруг ренессансной башни… Обсуждения, статьи, полемика в Интернете… Наконец, высокое признание трудов архитекторов-реставраторов – они удостоены премии «За духовное возрождение».

Тема реставрации Несвижского замка сложна и многопланова. История возникновения и развития дворцово-паркового комплекса, свидетельства археологических находок, «тайны» укрепленных бастионов как пример лучших достижений западноевропейского фортификационного искусства XVI–XVIII вв., интерьеры… Особенности работы на исторических объектах белорусских строителей… Именно эти темы будут в центре внимания публикаций, которые познакомят вас, уважаемые читатели, с проблемами реставрации историко-культурной ценности «Замково-парковый ансамбль в Несвиже».

Редакция журнала «Архитектура и строительство»

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...