Вы здесь

Сталкер-клаб: мы открылись!

Кого в детстве - будь то пацаны или девчонки - не завораживали запущенные чердаки, потаенные подвалы, пустыри-развалины?..

В этой детской забаве-интересе свербит архаический, реликтовый интерес-тяга к исследованию. К познанию, прочувствованию былого, что в силу своей сбылости запрятывается в сферу необычного, неведомого, непредсказуемого впредь. Вот и выдают эти бессознательные влечения на гора сознания удивительные впечатления. Поэтому и видятся подобные, казалось бы, отжившие артефакты живыми, причем бытийствующие особой мистической жизнью с магическим воздействием, преисполняющими и нашу повседневную жизнь явной, точнее, неявной, неизъяснимой надобыденностью, андеграундостью.

Короче, не бесчувственны, не бездушны, не немые они. И посему так фотогеничны, романтично-фантастичны - нарочно не придумаешь и глаз-объектив не оторвешь.

Знаю, у многих сегодня есть замечательные фото-видео коллекции как результат их погружения в необычные «зоны». А почему бы Вам, реальные сталкеры не поделиться этими своими путешествиями в «иномирье»?!

Почему бы нам не создать свой художественно-психоделический, архитетурно-фантасмагорический клуб?!

Попробуем!

Слишком «умных», «здравомыслящих», рациональных и бесчувственных, у кого с юмором-иронией «того» прошу не беспокоиться…

Сначала же - мой личный, случайно-преднамеренный заход в одну из «Зон».

Для этого недалеко от Минска надо свернуть с одной из наших далеко не самых широких автомобильных дорог на вовсе неприметный безымянный проселок. Да и с него не сразу разглядишь ушедшую далеко за обочину и добротно замаскировавшуюся с помощью мимикрии уникальную конструкцию с низкорослой белорусской сельвой. Без окон фактически, без дверей. Заходи, где хочешь - все равно. Потому что внутри - одни замысловатые ходы-переходы и их перекрестки без всяких указателей: Налево пойдешь... Идешь, оглядываясь и будто выходишь на одно и то же место.

Все правильно. Путь к цели, к «Комнате счастья», литературно-киношно воспетой инициаторами сталкеризма - Стругацкими и Тарковским, не может быть прямым и однозначным.

Ни одной живой души. И - Тишина. Если и не зловещая, и даже не тревожная уж точно. Многозначительно гипнотизирующая, таинственно обволакивающая и пропитывающая, от чего некая настороженность все-таки щекочет нервы.

Вдруг, словно кто-то позвал - оборачиваюсь. Черный безразлично одинокий пес, как бы оживив киноленту Тарковского, идет по пятам и что-то вынюхивает здесь!..

Фу ты, да это моя не в меру добродушная собака, о которой я, понятно, забыл!

Впрочем, трепетная опаска-осторожность пребывания здесь от этого не уменьшилась. Надо было каждый шаг смотреть под ноги, по всем сторонам и наверх, откуда таинственно глядели-приглядывали диковинные детали. Может, видеонаблюдение на огромные дистанции или сканеры, определяющие мои намерения. А они распределились поровну между «поскорее бежать отсюда надо» и «никуда не пойду, пока не найду пресловутую Комнату счастья».

Пока эти намерения выясняли отношения межу собой, на нетореном, кажется, пути не престают попадаться диковинные артефакты.

Вот «лунно-солнечная дорожка» из не перевариваемого природой стекла. Может, это опознавательный знак для пришельцев или карта иного, не исключено, параллельного мира.

Впрочем, вся Зона преисполнена антипараллелями: неисчислимой кривизны линии обязательно пересекаются и в глубокой перспективе, и в каждом фрагменте. Лобачевский и Риманом, думается, не пожелали бы лучшей аудитории для доказательства своих геометрий. И вопреки законам сопромата весь этот фантастический витраж держится, существует. Видать сохраняют его другие закономерности - нашей пресловутой толерантности, не позволяющей даже заочно обидеть пришельцев-временщиков.

…Здесь же куча на вид обычных опилок. Неведомо, каких и от куда родом. Может, это лишнее, несгоревшее топливо-горючее для НЛО?

А шланг, похожий на наш, противогазный, явно брошенный или ненароком оброненный? Чем они теперь дышат?

А обильная россыпь болтов? Не свидетельство ли это поспешности отбытия инопланетян и не причина ли разгерметизации их звездолета как последствие разгульной беспечности «пикника на обочине»?

…Сколько лет Зоне? О том радиоуглеродный анализ умалчивает. В данном случае сгодится разве что древесно-кольцевой метод. То есть по годичным кольцам деревьев, что так живописно породнились с металлом (почему-то хочется сказать - металлоломом) Зоны. Они, если захотеть, прояснят, при какой-чьей власти-правлении здесь все это вполне грандиозное буквально приземлилось.

В любом случае, радуешься, что природное естество, жизнь, слава Богу, берет свое.

…А вот, видимо, и Она, «Комната счастья», побывав в которой якобы исполняется сокровенное желание. Конечно, она внешне неприметна. Более того, непривлекательна, что также вполне объяснимо ее внутренним содержанием-предназначением - творить чудо.

Но…

О, чудо! Как только я попытался приблизиться к ней, оттуда вышел странный гуманоид с лысой гипертрофированной, как мне показалось, головой. Круглосуточный дозор, оставленный пришельцами или здешний, доморощенный сталкер-мутант?

Выяснить это мне не довелось. Точнее, не посмелось. Ибо, выйдя из таинственных потемок при моем приближении, он демонстративно спокойно уселся на нечто у входа и всем своим видом показывал, что он здесь хозяин. И я почувствовал, что между нами образовался невидимый барьер, который я даже и не подумал преодолеть.

Откровенно говоря, меня это обрадовало, потому как сказочное исполнение желаний, счастливыми еще никого не делало. Более не творить, не влюбляться, не испытывать, что есть совесть, счастье успеха и признание - перспектива разве что для тех, кто вообще не понимает противоречивость счастья и его непредсказуемость.

Впрочем, философия сия не заслоняет многие «пикники» на обочине цивилизации - тщетность наших потуг-труда, мерилом которого и поныне для многих служит не эффективность, а усталость…

Вот и лето прошло…
Только хуже бывало.
Меня в транс повело.
Разве этого мало?..

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...