Вы здесь

Экоплэкс утеплитель нового поколения

Эффективная теплоизоляция – первый шаг к энергосберегающему дому, экономии огромного количества дорогостоящей энергии, расходуемой на его отопление и охлаждение, сокращению выбросов СО2 в атмосферу. А значит, это наиболее выгодные инвестиции в качество зданий как с экономической, так и экологической точек зрения. Новый утеплитель марки «ЭКОПЛЭКС» из серебристо-серого пенополистирола, по оценке Минстройархитектуры, поможет отечественным проектным и строительным организациям осуществлять намеченные планы по строительству в Беларуси энергоэффективного жилья.

Шаг вперед в утеплении зданий

Плиты пенополистирольные теплоизоляционные (ППТ) «ЭКОПЛЭКС» – инновационный продукт ООО «Доминвестпро», работающего по ИСО 9001. Раньше предприятие специализировалось на производстве высококачественного белого пенополистирола. Считая свою деятельность – производство теплоизоляционных материалов и систем утепления – социально ответственным бизнесом, способствующим экономии природных ресурсов, ООО «Доминвестпро» постоянно инвестирует в развитие и поиск путей совершенствования. Год назад в Молодечно на производственных мощностях предприятия организован выпуск уникального теплоизоляционного материала на основе пенополистирола с введением углеродистой добавки – ППТ серебристо-серого цвета марки «ЭКОПЛЭКС» по ТУ 690397060.657–2009.

Исследования нового вида утеплителя, проведенные на самом современном оборудовании в Институте строительной техники в Варшаве, превзошли самые смелые ожидания, подтвердили высокую эффективность и позволили запатентовать его в Республике Польша, а также в Беларуси, Роcсии, Казахстане как изобретение. Материал прошел тщательную проверку в научно-исследовательских институтах Беларуси и России. Как выяснилось, пенополистирол (пенопласт) марки «ЭКОПЛЭКС» не только не уступает новейшим образцам теплоизоляционных материалов, но и по многим физико-механическим показателям существенно их превосходит. Его изоляционный эффект, по сравнению с любыми другими типами ППТ одинаковой толщины, выше более чем на 20%.

Один из самых значимых параметров при выборе теплоизоляционных материалов – теплопроводность: чем она ниже, тем эффективнее их изоляционная способность. Коэффициент теплопроводности λ ППТ марки «ЭКОПЛЭКС» плотностью 15 кг/м3 – 0,034 Вт/(м•К). Для сравнения: теплопроводность ППТ-15 по СТБ 1437–2004 без углеродистой добавки – 0,040 Вт/(м•К). Снижение теплопроводности на 14–18% обеспечивает термическое сопротивление стеновой трехслойной панели 3,6–4,0 м2•К/Вт при толщине тепловой изоляции 150 мм. Для получения термического сопротивления зданий 2,5 м2•К/Вт, к примеру, толщина тепловой изоляции плит ППТ-15 при теплопроводности 0,040 Вт/(м•К) должна быть равной 100 мм, а плит ППТ «ЭКОПЛЭКС»-15 при теплопроводности 0,034 Вт/(м•К) – 85 мм.

Согласно данным ГП «НИИСМ», при толщине тепловой изоляции зданий 100 мм расход условного топлива на 1 м2 теплоизоляционного слоя за один отопительный сезон плитами ППТ-15 составляет 13,56 кг, плитами ППТ «ЭКОПЛЭКС»-15 – 9,18 кг. Экономический эффект от использования последних за счет снижения теплопроводности – 4,38 кг у.т./м2. Подсчитано, что применение произведенных Доминвестпро в 2009 г. ППТ марки «ЭКОПЛЭКС» в объеме 3905 м3 позволило сэкономить только в течение одного отопительного сезона 171 т у.т.

Если экономический эффект умножить на массовые объемы проведения теплоизоляционных работ и многолетнюю эксплуатацию объектов, то можно вести речь о сохранении ресурсов в грандиозных размерах. А если учесть, что стоимость нового утеплителя не превышает стоимости плит пенополистирольных, изготавливаемых по СТБ 1437–2004, налицо экономия средств, затрачиваемых на теплоизоляцию объектов. И это неоспоримые аргументы в пользу эффективности энергосберегающих решений с применением ППТ «ЭКОПЛЭКС».

Прекрасными изоляционными свойствами материал обязан своей структуре: под электронным микроскопом – это мельчайшие частицы, содержащие бессчетное количество воздушных пор. Фактически на 98% он состоит из воздуха, то есть является биологически безопасным: не разлагается, не выделяет пыль и газы, опасные для людей, животных или растений. Он не только сохранил все лучшие качества своего предшественника – белого пенополистирола, но и приобрел ряд других полезных свойств.

Основными характеристиками серебристо-серого пенополистирола марки «ЭКОПЛЭКС» являются:

  • высокая теплоизоляционная способность, в зависимости от плотности на 20–24% превосходящая обычный белый пенопласт;
  • воздухопроницаемость (на уровне или даже лучше минеральной ваты), способствующая «дыханию» и осушению стен здания;
  • невосприимчивость к воздействию солнечных лучей, придающая устойчивость к старению; при укладке и хранении под открытым небом материал не коробится, не изменяет физических, химических и теплоизоляционных свойств;
  • низкий расход материала (по сравнению, например, с минеральной ватой);
  • простота монтажных работ: с плитами ЭКОПЛЭКС легко, удобно и безопасно работать без спецтехники и спецодежды;
  • стойкость к воздействию влаги, агрессивных химических растворов, высоких температур, а также к плесени, грибкам, бактериям.

Системы утепления «ЭКОПЛЭКС»

Плиты предназначены для тепловой изоляции наружных ограждающих конструкций различного типа (стены, чердачные перекрытия и кровли) вновь строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений (легкие и тяжелые штукатурные системы утепления), а также фундаментов. Они являются важнейшим компонентом разработанной специалистами предприятия экологически чистой многослойной системы утепления «ЭКОПЛЭКС» с применением сухих строительных смесей «Тайфун». Результат – снижение энергозатрат на отопление зданий в процессе эксплуатации плюс дополнительная шумоизоляция, надежная защита от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Материал «ЭКОПЛЭКС» обеспечивает легкий и экономичный метод утепления наружных стен, а в старых зданиях – улучшение их теплозащиты и структуры фасадов. Кроме того, дает возможность проектирования оптимального варианта для конкретного здания благодаря подбору толщины слоев изоляции соответственно индивидуальным конструкционным особенностям и желаемым параметрам изоляции. Это позволяет не только выполнить требования по теплозащите, но и многократно их улучшить. Наружная изоляция из материала марки «ЭКОПЛЭКС» способна также предупреждать значительные колебания температуры на несущей стене и в связи с этим уменьшить напряжение и риск появления трещин.

Комплексные решения

Вслед за производством эффективного утеплителя ООО «Доминвестпро» сделало еще один позитивный шаг на пути освоения прогрессивных энергосберегающих решений. Предприятие организовало выпуск блоков несъемной опалубки из пенополистирола марки «ЭКОПЛЭКС» для строительства зданий и сооружений по технологии «Термодом». В 2009 г. здесь введена в эксплуатацию первая производственная линия по изготовлению термоблоков. Из них собирается несъемная теплоизолирующая опалубка, в которую заливается бетон, образуя монолитную конструкцию здания. Благодаря низкой плотности и особой ячеистой структуре пенополистирол служит отличным утеплителем, сохраняя тепло, а термоблок – своего рода термосом для залитого бетона, надежно защищающим его от мороза.

Технология позволяет быстро и без использования громоздкой техники строить дома, подвалы, бассейны, а также промышленные здания без дополнительной гидроизоляции, причем в любых климатических условиях. Для их возведения предлагаются различные виды несъемной опалубки – для стен, перекрытий, перегородок. В сравнении со стандартными способами постройки окончательная стоимость стены с утеплением и отделкой дешевле на 15–20%. Технология обеспечивает экономию бетона и арматуры, снижение сроков строительства в 6 раз. И главное, при общей толщине конструкции в 250 мм гарантирует получение термического сопротивления 3,4–4,5 м2•°С/Вт.

Технические характеристики материала

Размер единицы опалубки: ППТ 25А 1000 х 250 х 250 (мм)

Расход бетона на 1 м2 стены 0,125 м3

Расход арматуры диаметром 8 мм в среднем 6–6,5 кг на 1 м2

Влагопоглощение не более 1,5%

Звукоизоляция 46 децибел

Польза – больше, затраты – ниже

ООО «Доминвестпро» предлагает по сравнению с альтернативными материалами большую пользу при меньших затратах и одновременно при более низкой нагрузке на окружающую среду. Огромное достоинство плит пенополистирольных теплоизоляционных марки «ЭКОПЛЭКС» обусловлено меньшим расходом сырья, благодаря чему экономятся средства и трудозатраты. Производство безотходно и экологично. Количество энергии, необходимой для производства 1 м3 пенополистирола марки «ЭКОПЛЭКС», очень мало: даже с учетом энергии, затрачиваемой на поиски сырья и его транспортировку, оно составляет 110–205 кВт/ч. Использованный материал можно подвергать многократной переработке и применять как вторичное сырье для выпуска термоизоляционных изделий.

Серебристо-серый пенополистирол производится по современной технологии на автоматизированных линиях. Предприятие реализует комплексный подход к вопросам качества. Задействованы все рычаги: здесь работают только с самым лучшим европейским сырьем, строго соблюдается технологический режим и осуществляется постоянный контроль за параметрами продукции на каждом этапе ее изготовления. И в этом не только забота о собственном имидже, но прежде всего – уважение к потребителю.

ООО «Доминвестпро»
Минская обл., г. Молодечно, ул. Вередовская, д. 8, корп. 1
Конт. тел./факс: 8 (0176) 73-16-66, 73-11-89
Тел. (029) 634-61-33, 605-50-61, 550-37-88
Е-mail: [email protected]
]]>www.dominvestpro.by]]>
]]>www.penoplast.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...