Вы здесь

Международный конгресс городских и региональных планировщиков ISOCARP-2010

19–23 сентября этого года в г. Найроби, Кения, прошел 46-й международный конгресс Ассоциации городских и региональных планировщиков ISOCARP-2010. В нем принял участие белорусский архитектор, преподаватель кафедры “Градостроительство” БНТУ Михаил Степура.

ISOCARP – союз градостроителей-профессионалов, основанный в 1965 г. с целью объединения высококвалифицированных планировщиков. Сейчас в его составе планировщики и градостроительные организации из более чем 70 стран мира. ISOCARP признается ООН и Советом Европы и имеет официальный консультативный статус в ЮНЕСКО.

Основной задачей организации является улучшение планировочной практики, что осуществляется путем создания глобальной активной сети практикующих планировщиков. Она способствует обмену профессиональными знаниями между практиками, стимулирует исследования в градостроительстве и способствует повышению их качества.

Международный конгресс, который посвящается наиболее значимым градостроительным темам, проходит каждый год в разных странах. На этот раз местом его проведения была выбрана кенийская столица г. Найроби. Хотя Кения и является одной из самых развитых стран Африки, проблемы, вызванные резким ростом урбанизации, здесь проявляются в значительной степени. Тему нынешнего мероприятия организаторы сформулировали так – “Устойчивое развитие городов в развивающихся странах”.

Конгресс состоял из двух частей:

1. Мастерская для молодых планировщиков.

2. Собственно сам конгресс, в ходе которого состоялись круглые столы и конференция, посвященная актуальным градостроительным проблемам, в том числе были организованы тематические туры по различным районам г. Найроби, в которых уже идут или намечены градостроительные преобразования.

Воркшоп молодых планировщиков-профессионалов на тему “Интеграция городских районов для устойчивого развития городов” состоялся перед началом основного мероприятия и длился несколько дней. В нем участвовали 32 молодых специалиста из 14 стран со всех 5 континентов. Основная его задача – сформулировать предложения по реорганизации значительных территорий г. Найроби, занятых трущобной застройкой.

Кибера – самый большой район трущобной застройки в Кении и один из самых больших в мире. Его площадь составляет около 225 га, а население, по приблизительным подсчетам, – 500 тыс. человек (т.е. около 16% от населения всего г. Найроби). Плотность достигает 2200 чел./га (при том что вся застройка представлена преимущественно одноэтажными домами). В районе практически нет инженерной инфраструктуры: улиц и проездов, водопровода, бытовой и ливневой канализации, газоснабжения. Из-за отсутствия улиц для проезда автотранспорта в Кибере не организован вывоз мусора, во время пожаров местные жители вынуждены справляться с огнем собственными силами. Значительное число мест приложения труда находится за пределами Киберы, и большинство трудоспособного населения вынуждено добираться до работы и обратно пешком. В Кибере отсутствует какое-либо благоустройство (что осложняет передвижение по району, делает невозможным пользование велосипедами) и озеленение.

Работа в мастерской была разделена на 5 тематических подгрупп, каждая из которых занималась определенной проблемой: “Урбанистические связи и развитие района”, “Инфраструктура и мобильность”, “Устойчивое развитие окружающей среды”, “Экономическое развитие”, “Улучшение жилищных условий”. Организовывались выезды в Киберу для непосредственного ознакомления с существующей ситуацией, встречи с населением и представителями органов местного самоуправления.

После окончания работы состоялась презентация, на которой участники воркшопа представили свои проекты по реорганизации исследуемого района. Стоит отметить, что большинство предложений, сделанных молодыми планировщиками, носили прикладной характер, т.е. были ориентированы на реализацию: предусмотрена этапность проектов, сделан акцент на использование местных и дешевых материалов, максимальное задействование местных жителей для выполнения строительных работ и др.

Вторая часть конгресса – конференция – прошла в Международном конгресс-центре им. Дж. Кеньятты в следующих секциях: “Эффективное градоуправление”, “Влияние пространственного планирования, городского дизайна, зданий и сооружений на устойчивое развитие городов”, “Градостроительные инструменты для устойчивого развития”, “Улучшение управления для устойчивого городского развития”. Доклады были посвящены актуальным градостроительным проблемам и основным путям их решения.

В рамках секции “Градостроительные инструменты для устойчивого развития”/подсекции “Рациональное землепользование: между стратегическим видением и применением градостроительных техник и технологий” автором был представлен доклад “Транспортно ориентированный девелопмент как средство для развития транспортных систем и общественных пространств в постсоветских городах”. В нем охарактеризованы основные градостроительные проблемы, с которыми столкнулись наши города на современном этапе, а также варианты их решения путем более интенсивного использования существующей железнодорожной инфраструктуры, формирования на ее основе системы транспортно-общественных центров, эффективного использования прилегающих к этим центрам территорий и создания качественно новых общественных пространств.

P.S. Более подробно о прошедшем конгрессе и предстоящих мероприятиях, проводимых ISOCARP, можно ознакомиться на официальном сайте организации (isocarp.org).