Вы здесь

Искусство интерьера как продолжение архитектурного замысла

Лечебнооздоровительный корпус санатория “Лесное”

Автор проекта – М.Н. Гродников,
архит.: Л.П. Зеленская, Л.И. Рахманько

Искусство интерьера – это общая идея сооружения, которая отражается в его отделке. Это искусство формирования предметной внутренней среды в соответствии с данной идеей, когда интерьер логично и осмысленно увязывается с экстерьером и подчиняется ему – именно этой максиме следовал архитектор М.Н. Гродников при создании интерьеров нового лечебно­оздоровительного корпуса санатория “Лесное” в Витебской области. Являясь автором всего архитектурного проекта здания, он вместе с коллективом единомышленников смог реализовать его в точном соответствии с первоначальным замыслом, создав внутреннее пространство, наполнение которого производно от функционального предназначения всего комплекса.

 

Санаторий расположен неподалеку от дороги, соединяющей Минск и Витебск. Несколько километров в сторону от основной магистрали, и уже с особой силой ощущаешь власть природы, ее живительную и повелевающую человеком силу. Зеркальная гладь озера завораживает, а в шуме вековых елей и сосен, кажется, можно различить слова, в которых непременно будет заключена мудрость и тайное знание. И волшебное чувство единства с природой хочется сохранить, постоянно ощущать его, непрестанно любуясь этими местами.

Именно идея объединения внутреннего пространства и окружающей природы стала доминантной при создании архитектурного образа лечебно­оздоровительного корпуса. Огромный, во всю стену витраж – отличительная его особенность, он словно размывает границу между внутренним и внешним пространством и впускает природу в само помещение. А обступающие со всех сторон сосны оберегают и охраняют его, становясь “второй стеной” и надежным прикрытием от ветров…

Центральным ядром внутреннего пространства нового корпуса стал атриум, объединивший круговой лестницей все три уровня здания, на которых располагаются спортзал, бассейн и блок процедурных кабинетов.

Основной мотив в отделке – контрастность: светлый пол с чередующимся матовоглянцевым рисунком, потолок из полированного алюминия с полимерным покрытием темно­синего цвета, который читается как звездное небо. Вместе с панорамным остеклением все это создает неповторимый и сильный эффект.

Яркие контрастные цвета спортзала – красный, желтый, оранжевый – задают динамичность, ощущение движения, полностью соответствуя предназначению помещения. А добавьте к этому хорошо прочитывающуюся разметку пола, отличную акустику, качественную отделку стен, покрытых полимером, – такой зал в полной мере отражает спортивную тему, а фонарное окно и стеклянные стены не позволят забыть, что все­таки главным условием здорового и тела и бодрого духа является единение с природой.

Четкие геометрические линии бассейна продолжаются в линиях отделки стен, пола, потолка. Архитектор поставил задачу разбить монотонность пространства через рисунок плитки, контрастные цвета, алюминиевые рейки подшивного потолка, зашитую приточновытяжную вентиляцию, представленную как элемент дизайна. Сочетание всех линий “остановилось”, замкнулось в мощные колонны, которые преднамеренно решены в темно­синем цвете. Простая однородная неподвижность колонн противостоит переменчивости воды. А благодаря периметральной отделке стены, где парапетная часть больше цокольной, с одной стороны, четко прослеживается масштаб пространства, с другой – ощущается легкость и объем. Сплошная панорама зелени, открывающаяся за окнами, воплощает гармонию стихий – воздух, вода и земля сплелись воедино, создав волей человека гармоничное и уникальное пространство.

Дизайн помещения всегда вторичен и производен от его функции. И при создании интерьера самое важное – не перепутать акценты, не подменять важное второстепенным, следовать за главной идеей, наполняя ее содержанием внутренние пространства сооружения. Архитектору М.Н. Гродникову все это оказалось подвластным.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...