Вы здесь

«Ловец света» в округе Уотком (США)

Проведение международного конкурса было инициировано руководством музея и городской мэрией, решившими создать новый символ г. Беллингхэм - здание, которое могло бы занять достойное место в ряду городских достопримечательностей, таких как театр Mount Baker Theater и старое здание муниципалитета Old City Hall (1892).

Оба этих исторических здания – высокие «башни». Студия Olson Kundig предложила, чтоб музей, в отличие от двух башен, стоял на открытом пространстве и был наполнен солнечным светом, которого не так уж много на северо-западе США. Их архитектурная концепция – стена, собирающая свет – «Ловец света» (Lightcatcher). Жюри одобрило эту идею, признав проект студии победителем конкурса.

Гостеприимное дружелюбное место

Многие музеи выглядят мрачно и холодно, встречая посетителей неприветливым экстерьером и голыми белыми стенами внутри здания. Эта холодность часто отпугивает людей и мешает им получить удовольствие от встречи с искусством. В Lightcatcer экспонаты открыты – ими можно полюбоваться с проезжей части или тротуара. Музей демонстрирует свой внутренний мир прямо сквозь ворота и окна.

Так как в новом здании разместились одновременно детский музей и музей искусств, оно рассчитано на посетителей всех возрастов. Чем-то это напоминает гостиную комнату, только общественную.

Использование природных материалов

Все природные материалы подчеркивают принадлежность здания северо-западному региону США:

* Стеклянная стена «Ловца света» блестит как желтый агат, добываемый неподалеку на побережье; смягчает свет как облака, проплывающие над городом; создает ощущение нереальности происходящего, как туман или утренняя дымка, а ночью напоминает сигнальный огонь.
* Цвета экстерьера и галерей мягкие, как кора деревьев и скалы на берегу океана.
* Потолки напоминают сплавной лесоматериал.
* Металлические элементы серебристого цвета символизируют раковины устриц.

Стена «Ловец света»

Величественная стена, давшая название «Ловец света» всему зданию, имеет полукруглую форму. Она улавливает солнечные лучи и отражает их во внутренний двор музея; пропускает дневной свет сквозь себя, рассеивая и создавая мягкое свечение во внутренних помещениях. А ночью свет исходит изнутри, превращая здание в своего рода маяк для местных жителей.

Lightcatcher чем-то похож на живое существо. Он ловит свет так, как парус ловит ветер. Он красив своей естественностью и оживлен вечно изменчивым духом природы. Свет озаряет искусство – искусство озаряет нас. Lightcatcher – символ просвещения.

Архитектура: Olson Kundig Architects
Месторасположение: г. Беллингхэм, округ Уотком, штат Вашингтон, США
Главный дизайнер: Jim Olson
Площадь: 13500 кв. м.
Строительство: 2009
Фотографии: Tim Bies и Benjamin Benschneider

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Исполняется 75 лет педагогу, архитектору, талантливому человеку — Владимиру Ивановичу Кулину. Творческий путь его начинался в далекие 50-е...