Вы здесь

Инвестпроекты для модернизации строительной отрасли

22.07.2010 17:26

За последние пять лет объем инвестиций в строительную отрасль республики составил более 1 млрд рублей, рассказал на пресс-конференции Александр Голяш, заместитель начальника главного управления промышленности, строительных материалов и конструкций Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Он добавил, что привлечение инвестиций в развитие промышленности стройматериалов позволяет модернизировать отечественные стройпредприятия, осваивать выпуск новых энергосберегающих технологий и продукции, в том числе экспортоориентированной.

В основном инвестирование получили предприятия по выпуску стеновых стройматериалов, цементные производства, ряд заводов сборного железобетона и другие предприятия стройкомплекса.

Переход на проектирование и строительство по евронормам – один из путей привлечения инвесторов, и сейчас активно ведутся мероприятия по переводу на выпуск по европейским стандартам производств сборного железобетона, прокомментировал Александр Голяш.

Представитель Минстройархитектуры заметил, что на белорусский строительный рынок экспортируются в основном материалы, которые не производятся в стране или изготавливаются в недостаточных количествах. В основном это отделочные материалы, строительные машины и механизмы, закупка которых производятся в странах ближнего зарубежья (Россия, Украина, Прибалтика) и государствах Восточной Европы (Германия, Франция, Италия), а также Китае. В то же время склады с белорусской продукцией часто не работают на отгрузку изделий на экспорт.

– В первые два квартала этого года была напряженная обстановка с реализацией отечественных строительных материалов, и мы разгружали склады за счет того, что отгружали продукцию белорусским предприятиям, – признался Александр Голяш. – Очень сильно нас подвел российский рынок, на который до мая мы поставляли крайне мало строительных изделий. К тому же рынки сопредельных государств уже насыщены, они модернизируют собственные предприятия и производят аналогичную продукцию. Тем не менее, сейчас ситуация улучшается и рынок экспорта снова становится активнее.

Он добавил, что роль керамического кирпича в строительстве сейчас несколько снизилась, но работать необходимо, применяя все виды материалов и осуществляя различные виды строительства, чтобы потребителю было из чего выбирать.

На стадии проработки сейчас находится несколько крупных для строительной отрасли инвестиционных проектов.

Строительство нового производства по выпуску гранитного щебня на базе месторождения Ситница в Микашевичском районе стоимостью $300 млн. Организация этой линии была начата в 1992 г., потом проект был законсервирован, а сейчас в связи с нехваткой объемов щебня линию проектной мощностью 3 млн тонн щебня в год предполагается завершить.

Организация пятой технологической линии на РУПП «Гранит», на инвестирование которой сейчас претендуют российский и белорусский представители.

Площадка под строительство завода по производству кальцинированной соды, используемой, в частности, для выпуска стекла, пока не определена. Проект ориентировочной стоимостью $600 млн. находится сейчас в стадии проработки.
Промышленную переработку стекла планируется наладить на базе ОАО «Гомельстекло». На этот инвестпроект понадобится порядка 115 млн €.

Строительство горно-обогатительного комбината по производству кварцевого песка предполагается в Столинском районе, где расположены два богатых месторождения песка: бережное и городное. Проект находится в стадии проработки и ориентирован на сумму $50 млн.

Все эти проекты очень востребованы не только для строительной отрасли, но и для республики в целом, добавил Александр Голяш.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...