Вы здесь

Вилла в Испании

Вилла Candela House, спроектированная Давидом Касино и Бернардо Ангелини из Zigzag Arquitectura, расположена на севере Испании. Отправной точкой при разработке проекта стало замечание заказчика о том, что в этом доме будет собираться большая и разновозрастная семья: десять взрослых и восемь детей.

Задача заключалась в создании комфортного жилого пространства для отдыха от городской суеты, в условиях достаточно жестких финансовых ограничений.

Вилла расположена в живописном месте, по соседству с рекой Селлой и с видом на Кантабрийские горы; гористые мотивы прослеживаются и в очертаниях постройки. Визуальному слиянию с ландшафтом способствует и изогнутая крыша из цементно-песчаной черепицы, и внешняя отделка дома, сочетающая бетон, окрашенный в темно-серый цвет, и обшивку из древесины африканского тика. Фундамент и каркас здания выполнен из усиленного бетона, а стены выложены в два кирпича с прослойкой теплоизоляционного материала.

В соответствии с местной традицией частного домостроения, вилла имеет две открытые террасы, выходящие в данном случае на север и на юг. Живописные окрестности делают эти площадки отличным местом для спокойного отдыха.

Поскольку природный ландшафт является главным достоинством этого места, архитекторы решили акцентировать на нем внимание обитателей виллы. Этого удалось достичь, прорубив окна разных размеров и на разной высоте, не соблюдая симметрии.

Планировка дома подчиняется простому и логичному принципу: интимная зона – спальни и ванные комнаты, расположены в северной, теневой части здания, а южная половина отведена под публичные зоны – кухню, гостиную и столовую. Эти комнаты имеют потолки высотой в два этажа.

Южная терраса отделяет кухню от жилых комнат, а с северной террасы по внешней лестнице можно подняться на второй этаж дома. И, наконец, благодаря верандам осуществляется естественная вентиляция помещений.

 

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...