Вы здесь

Чистой воды арт

Водонапорные башни, очистительные комплексы — обычно они являются «визуальными загрязнителями» пейзажа. Между тем суть таких сооружений — вода, дающая жизнь. Так почему бы не сделать утилитарные объекты предметом искусства? Эта простая мысль объединяет два любопытных проекта, один из которых, увы, остался на бумаге, а второй был реализован.

Проект «Замок в небе» разработала французская компания Atelier Ramdam Architects для конкурса W Award 2008-2009, объявленного некогда фондом Wilmotte.

Тема задания была такова: в небольшом итальянском городке Латина с 1970-х годов стоит огромная водонапорная башня типа. Местные виды особо не украшает, но и не мешает.

Можно сказать даже, что это — наследие промышленной архитектуры XX века. А потому давайте представим, как можно эту старую и ненужную уже башню переделать с пользой. В офисы хотя бы.

Авторы «замка» Franck Dibon и Germain Bouchon решили, что офисы — слишком скучно, и, отступив от задания, придумали летающий в небе сад (одновременно — смотровую площадку), окруженный «облаком», создающим свой маленький дождь. У подножия башни фантазёры разместили небольшой пруд, опоясанный пандусом.

Сад наверху, сад внизу, искусственный туман и дождь. Авторы концепции реконструкции башни предусмотрели множество мелочей. Тут и специальные емкости для грунта, ипомещения для обслуживающего персонала и продуманная система рециркуляции воды.

Итогом работы стало третье место в конкурсе и две тысячи евро призовых. Правда, относительно воплощения хоть одной из идей, поданных на конкурс, — ничего не ясно. Сам фонд пишет, что его главной целью является стимулирование воображения и поиск новых талантов. А если при помощи конкурсантов какой-нибудь старый объект архитектуры вместо сноса обретет вторую жизнь, — вот и славно.

Над приданием эстетической привлекательности промышленным сооружениям художники и архитекторы трудятся далеко не в первый раз.

И порой умельцы не только расписывают старые стены или высаживают на крышах сады, но даже превращают списанные объекты в престижное жилье или офисы.

Переделка или занятное обыгрывание индустриального объекта может склонить в его пользу местных жителей. Особенно интересна такая задача, если речь идет об объектах, приносящих пользу, но зачастую скрытых от глаз. К примеру, очистка сточных вод — для большинства нет ничего скучнее. Между тем ее тоже можно превратить в туристический магнит.

Так поступили международная архитектурная компания Ooze и художница из Словении Marjetica Potr?, соорудив нечто под названием «Между вод–Общественный сад в Эмшере» (Between the waters — The Emscher community garden).

С садом все понятно — это место, куда люди могут приходить на отдых (хотя данный объект на сад не очень-то похож, видимо, эта часть работ еще не завершена), а вот «между вод» нуждается в пояснении.

Остров приютил набор арт-композиций: проект Emscherkunst 2010 превратил Эмшер в площадку для художников. 29 мая состоялось официальное открытие Emscherkunst (мероприятие продлится до 5 сентября), а вместе с ним и сооружения Between the waters.

Смысл его прост: крохотная речка Эмшер биологически мертва и давно используется как канал для различного рода сточных вод, а вот соседний канал, напротив, не только куда крупнее, но чище и живее во всех смыслах.

Ooze и Марьетица решили наглядно показать людям, что убитую речушку можно вернуть к жизни сочетанием современных технологий и естественных возможностей природы. А для большей наглядности выстроили любопытную дорожку.

Начинается она... в воздухе. Два туалета висят на огромной консольной балке высоко над речкой. Для их работы воду забирают из реки (плюс собирают дождевую) и направляют ее в набор отстойников и далее — в целую систему живых фильтров. Последние представляют собой «искусственные болота» с гелофитами — водными растениями.

Питается все оборудование (в частности насосы) от солнечных батарей. Очищенную воду перекачивают в большие эластичные емкости. А далее она поступает в дополнительный фильтр и питьевой фонтанчик, установленный на второй обзорной площадке — уже над каналом.

Таким образом, вода проделывает столь короткий, но символический путь от грязной реки к чистому водному пути. Все этапы работы очистного сооружения предельно наглядны.

Посетителям инсталляции предлагается пройтись по дорожке «между вод», взобраться на платформу с туалетами и своими глазами сравнить чистоту воды в несчастной реке и в канале.]]>
]]>

 

Ныне власти Германии начали работы по очистке реки Эмшер, загнанной в бетон и земляные валы, и по возвращению ей нормального природного состояния. Авторы Between the waters своей дорожкой-садом словно ведут зрителей из прошлого в будущее, превращая одно не столь уж большое устройство по очистке воды в символ надвигающихся перемен.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...