Вы здесь

Небоскреб года

Исполинское сооружение, мерцающее в ночи, на протяжении четырех лет вызывало энтузиазм у всех: чиновников, репортеров, туристов. 250-метровый небоскреб Aqua успел прославиться задолго до того, как закончилось его  строительство.

81-этажное здание, ставшее одним из украшений Чикаго, на своем сайте уже приглашает желающих в нем пожить или поработать. На общей площади Aqua Building в 177 тысяч квадратных метров одновременно располагаются отель на 215 комнат (1-18 этаж) и обширный жилой комплекс. Последний занимает пространство с 19 по 52 этаж и включает в себя 476 квартир. С 53 по 80 этаж идут пентхаузы. Есть еще 6-уровневая подземная парковка, бассейны, сады, прогулочные дорожки и «зеленая крыша».

Мировую известность футуристическое здание получило в феврале 2010 года, когда было официально признано лучшим небоскребом 2009 года. Такой вердикт вынес авторитетный в мире архитектуры источник – немецкий банк данных Emporis. Эта компания занимается сбором данных об объектах недвижимости по всему миру. Ее штаб-квартира расположена во Франкфурте.

Как сообщило жюри при награждении, архитекторы здания – компания Studio Gang Architects по праву заслужили восхищение своими «достижениями в области дизайна» и «образностью архитектурного решения». Несмотря на уникальный дизайн, Aqua чрезвычайно органично вписывается в общий вид города.

Впрочем, премия была присуждена не только за оригинальность, но и за сугубо функциональные моменты – так, используемая конфигурация стен максимально защищает помещения от солнечных лучей. Благодаря технологии Color Kinetics от компании Philips, раскраска Aqua плавно меняется в темноте, будто здание – плывущий иллюминированный корабль. 

 

Пожалуй, наиболее курьезный эпизод в биографии Aqua – присуждение ему специальной премии ассоциации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA). Награду Proggy Awards, как объясняют представители PETA, они решили вручить Aqua за «дружественный к птицам дизайн», который не позволит им, как это часто происходит с классическими небоскребами-стекляшками, разбиваться о зеркальные стены, отражающие небо и облака.

Studio Gang Architects возглавляет Джин Гэнг (Jeanne Gang), звезда мировой величины в архитектуре, читавшая лекции о тонкостях ремесла в Принстоне, Йеле, университете штата Иллинойс, и Гарварде (в 1993-м вручившем ей красный диплом магистра архитектуры).

Aqua – официально третье самое высокое здание в мире, спроектированное женщиной-архитектором, а de facto – второе, поскольку пальму первенства держат башни-близнецы Emirates Towers в Дубае.

 

 
 

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...