Вы здесь

Очередной проект расширения жилого дома

20.05.2010 11:09

Необычный проект расширения дома разработала и осуществила эстонская архитектурная студия Arhitektid Muru & Pere.

Одноэтажный деревянный дом был построен в 1999 году в деревне Суурупи (Эстония) для удовлетворения скромных потребностей молодой семьи с детьми. Но семья росла, дети стали старше и жизненное пространство «потребовало» увеличения.

Процесс расширения развивался поэтапно. В качестве увеличения площади гостиной была добавлена терраса, позже - помещение для хранения вещей, открытый бассейн для повышения комфорта и еще один этаж с сауной и комнатой для отдыха.

В связи с необходимостью сделать второй этаж как можно более вместительным, архитекторы приняли решение вытянуть его до максимально допустимых размеров и поместить крест-накрест по отношению к первому этажу.

 

Чтобы конструкция не выглядела несуразным совмещением функциональных объемов, второй этаж был эффектно декорирован множеством абстрактно пересекающихся с наложением друг на друга досок, которые создают интересные визуальные эффекты как изнутри помещения, так и снаружи.

 

В дневное время второй этаж выглядит как очень стильный и позитивный по восприятию элемент, на котором просто не может не остановиться взгляд прохожего, и напоминает гнездо птицы или охапку сена.

А вечером прямоугольная надстройка превращается в таинственно мерцающий «фонарь».

Стиль внутри помещений очень минималистичен - белоснежные стены с фрагментами и элементами темного, почти черного дерева, «идейная» форма которых«творит» динамику свободного пространства.

И, конечно, радуют взгляд стеклянные двери и горизонтальные оконные проемы, сквозь которые в общую картину обстановки так контрастно и самобытно «вписывается» светлая, играющая с солнечным светом абстрактная фактура внешней отделки.

 

]]>www.novate.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Среди спортивных держав мира Беларусь держится сегодня на равных. Наши атлеты многократно заявляли о себе громкими победами на соревнованиях самого...