Вы здесь

«Облачные врата» в центре Чикаго

Несколько лет назад в чикагском Миллениум-парке появилась удивительная скульптура: она похожа на огромный боб, а в ее зеркальной поверхности можно увидеть отражение городских небоскребов и плывущих над ними облаков.

Это «Cloud Gate», или «Облачные врата», одно из самых известных произведений индийского скульптора Аниша Капура (Anish Kapoor).

«Облачные врата» представляют собой каркас, покрытый 168 листами нержавеющей стали, сваренными воедино и тщательно отполированными. Конструкция весит 99,8 тонн и имеет 10 метров в высоту, 20 метров в длину и 13 метров в ширину. Планировалось, что затраты на осуществление данного проекта составят 6 миллионов долларов, однако в реальности понадобилось  23 миллиона.

Как утверждает автор, на создание подобной скульптуры его вдохновила… капля ртути. Чтобы представить свое произведение в Миллениум-парке, Капур принимал участие в конкурсе – и выиграл его. Работы по возведению скульптуры начались в 2004 году, а официальной датой ее открытия считается 15 мая 2006 года.

Кроме своего официального названия, скульптура также получила прозвище «The Bean» («Боб») за свою схожесть с бобовыми. По словам автора, во время работы над «Облачными вратами» он даже представить себе не мог, что его произведение в народе назовут именно так.

Аниш Капур родился в 1954 году в Бомбее, с 1972 года живет и работает в Великобритании. Автор является лауреатом премии Тернера и членом группы «Новая британская скульптура», в 2003 году был награжден Орденом Британской империи. Работы Капура находятся во многих музеях мира, в частности в Музее современного искусства в Нью-Йорке, Тейт-Модерн в Лондоне, Fondazione Prada в Милане, в Музее Гугенхейма в Бильбао, De Pont Foundation в Голландии и 21st Century Museum of Contemporary Art в Японии.

]]>www.kulturologia.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
За последние несколько лет вечерний Минск волшебно преобразился, стал светлым, праздничным, нескучным. Проделана большая работа по подсветке города,...