Вы здесь

Более Br70 млрд. выделено на восстановление памятников историко-культурного наследия Беларуси

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси Игорь Чернявский, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время проектные и реставрационные работы ведутся на 750 объектах. Полностью закончена инвентаризация археологических объектов Минской области и 11 районов Витебской области. За счет местных бюджетов одновременно проведена инвентаризация памятников археологии Брестской, Гродненской и Могилевских областей.

Совместно с облисполкомами проанализировано состояние и подготовлен перечень старинных заброшенных усадеб и замков, которые находятся в сельской местности и малых городах, с целью передачи их в собственность частным лицам и фермерским хозяйствам для осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма. Информацию об этих объектах желающие могут найти на интернет-ресурсах облисполкомов.

Подготовлен и утвержден план по реставрации Фарного костела в Несвиже, который вместе с замково-парковым ансамблем входит в архитектурно-культурный комплекс «Резиденция Радзивиллов».

В 2010 году Минкульт планирует полностью завершить реставрационные работы в Мирском замке, продолжится восстановление фресок в Спасо-Преображенском храме Свято-Евфросиниевского монастыря в Полоцке, Воскресенского собора в Борисове и Успенского монастыря в деревне Пустынки Мстиславского района Могилевской области.

Всего в Государственном списке историко-культурных ценностей насчитывается 4 тыс. 911 объектов. Из них 4 тыс. 779 - недвижимые материальные ценности, 73 - движимые материальные объекты и 59 - нематериальные историко-культурные ценности. Ежегодно на рассмотрение в Министерство культуры поступает около 50 заявок на присвоение памятнику статуса историко-культурного наследия.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...