Вы здесь

Лучшие проекты конкурса «Дом ХХI века»

Лучшие проекты конкурса «Дом XXI века», организованного Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства и Союзом архитекторов России при поддержке Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, могут служить хорошей основой для развития малоэтажного строительства.

Такое мнение высказал лауреат конкурса в номинации «За лучшее технологическое решение», главный архитектор проектов архитектурного бюро «Остоженка» Андрей Гнездилов. «На основе лучших проектов необходимо построить опытные образцы домов на экспериментальной площадке, и уже на практике понять эффективность использования тех или иных проектных, конструктивных и строительных приемов, – добавил архитектор. – После этого подготовленные для строительства проекты можно будет использовать для повторного применения по всей стране».

Конкурс на лучший проект малоэтажного жилья экономического класса, как отметил А.Гнездилов, обозначил главную проблему в современной архитектуре. По его словам, сейчас существует большое заблуждение, что построить малоэтажный дом очень просто и дешево. «Считается, что если дом может построить любой человек, значит, и премудрости особой в этом нет», – сказал он.

В реальности же проектирование малоэтажных домов является высшим пилотажем архитектурного мастерства, считает эксперт. По мнению А.Гнездилова, большинство современных одноэтажных построек не является качественными сооружениями. «По большому счету, малоэтажная Россия – это малохудожественная самодеятельность, а никак не архитектура, – уточнил А.Гнездилов. – Чтобы получить качественный дом на площадке, необходимо до мелочей продумать не только всесезонную технологию его возведения, но также доставку и хранение стройматериалов и комплектующих элементов».

Основная проблема, по словам архитектора, еще заключается и в инертности строительной отрасли, ориентированной на крупные многоэтажные комплексы. «Известно, что малоэтажное строительство всегда низкорентабельно: удельная стоимость одного квадратного метра в таком доме гораздо выше, чем в многоэтажном, – пояснил А.Гнездилов. – Затраты на фундамент, фасадные стены и кровлю, рассчитанные в пересчете на 1 квадратный метр в одноэтажном доме для одной семьи, конечно, будут выше, чем в многоквартирном».

Удешевить строительство малоэтажного дома, считает эксперт, можно в том случае, если поставить его производство на поток. «Части малоэтажного дома должны изготовляться на заводе, иметь малый вес и простые и надежные узлы соединений, что радикально сократит время сборки на стройплощадке и сократит непроизводственные потери», – полагает А.Гнездилов.

«Широко известен опыт зарубежных архитекторов и строителей в области быстровозводимого малоэтажного жилья, и нам нравится, что эта профессиональная задача и для нас становится актуальной», – заключил А.Гнездилов.

]]>www.arhinovosti.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Бывая в Калининграде (бывший Кенигсберг), я часто захожу на “остров Канта”, где в уютном центральном парке города реставрируется древний...