Вы здесь

Шесть средневековых школяров и бакалавров претендуют на право стать памятником в честь студенчества в Полоцке

Шесть средневековых студентов - школяров и бакалавров претендуют на увековечивание у стен бывшего иезуитского коллегиума в Полоцке. Именно столько эскизных проектов представлено на конкурс первой в Беларуси скульптуры в честь студенчества.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист Полоцкого горисполкома Станислав Крассовский.

Конкурсной комиссии предстоит выбрать наиболее интересный вариант скульптуры, который будет воплощен в металле и уже в текущем году установлен у исторического памятника, в котором ныне располагается историко-филологический факультет Полоцкого государственного университета.

Как отметил Станислав Крассовский, скульптура средневекового студента - это дань памяти первому на территории Беларуси высшему учебному заведению, которым являлся основанный в 1581 году Стефаном Баторием Полоцкий иезуитский коллегиум. Однако авторы идеи - ректорат Полоцкого университета решили увековечить в металле и современного студента. В отличие от средневековой Европы, когда обучаться в университетах могли лишь мужчины, в современных вузах обучаются все больше барышень, поэтому образ современного студенчества должна воплотить скульптура девушки. Установлена она будет в следующем году у одного из новых корпусов ПГУ - в Новополоцке. Полоцкий университет, пожалуй, единственное учебное заведение Беларуси, факультеты которого находятся в двух городах.

В Полоцке - первой официально объявленной культурной столице Беларуси - с почтением и трепетом относятся к истории и культуре страны. Около двух десятков скульптур и памятников напоминают о славном прошлом. Среди них есть монументы легендарным личностям - Евфросинии Полоцкой, Франциску Скорине, князю Всеславу Брячиславовичу по прозвищу Чародей, а есть и необычные, вроде скульптуры хитроватого купца или композиции в честь белорусской буквы «у нескладовае».

В текущем году скульптура полоцкого студента будет не единственным новым памятником. В мае в Полоцке откроется монумент Героям войны 1812 года, а чуть позднее появится памятник зодчему Иоанну, построившему в XII веке Спасо-Преображенский храм.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...