Вы здесь

Вильнюс и Каунас объединят в диполис

Объединением двух литовских городов - Вильнюса и Каунаса - будет заниматься специальная комиссия, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Идея объединить Вильнюс и Каунас в единый диполис, зародившаяся в 2002 году, сегодня принимает конкретные очертания: воплощением стратегического плана по соединению городов будет заниматься специальная комиссия Вильнюсского самоуправления под управлением вице-мэра Гинтаутаса Бабравичюса.

Как пишет газета «Вильняус дена», согласно утвержденному еще в 2004 году плану диполис Вильнюс-Каунас может стать конкурентоспособным центром Европы уже в 2020 году. Инициаторы амбициозного проекта рассчитывают на деньги ЕС и частные инвестиции, которые позволят развивать сеть дорог между городами: строительство окружных дорог, модернизацию имеющихся магистралей и железной дороги, прокладку велодорожек. Планируется создание сети водоснабжения, центров логистики и науки. Все это будет способствовать укреплению сотрудничества Вильнюса и Каунаса в сферах экономики и туризма.

В плане предусмотрена и популяризация природных и культурных ценностей, ведь около 40% наиболее посещаемых в Литве мест находится в этом регионе. Одна из велосипедных туристических дорог объединит четыре исторических столицы Литвы: Вильнюс, Кернаве, Тракай и Каунас. Общая стоимость планируемых к реализации проектов - около 6 млрд. литов (1 млрд. 739 млн. евро).

Городок Кернаве, внесенный в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, - бывшая первая столица Литвы, единственный комплекс из пяти городищ в странах Балтии. Отсюда начиналось литовское государство, и до сих пор здесь сохранился дух праистории балтов: в Кернаве свои следы оставили несколько уникальных культур начиная с X тысячелетия до нашей эры и заканчивая ранним Средневековьем. В XIV-XV веках резиденция великих князей находилась в живописном городке Тракай. В этом необыкновенном уголке природы сохранился самый большой в Литве замок - единственная крепость на воде во всей Восточной Европе, один из самых посещаемых историко-архитектурных памятников Литвы. Каунас с 1920 по 1940 год был «временной столицей» Литвы.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...