Вы здесь

Павильон «Водный Куб» для EXPO-2012 в Южной Корее

Пока Китай, а, вместе с ним, и весь мир готовится к Всемирной Выставке EXPO-2010, Южная Корея уже думает о будущем. Ведь именно в южнокорейском городе Йосу состоится следущая Всемирная Выставке - EXPO-2012. На днях архитектурной компанией MVRDV был презентован проект павильона «Water Cube» («Водный Куб») для этой выставки.

Основной темой Всемирной Выставки EXPO-2012, которая пройдет в Южной Корее, будет Мировой Океан. «Живой океан и берега» - так звучит слоган EXPO-2012. И потому не удивительно, что главный павильон выставки будет называться «Водный Куб».

Внешние стены павильона будут составлены из десятков огромных аквариумов. Они будут соприкасаться под невероятными углами. И общий рисунок, который эти аквариумы будут создавать, повторит схему очертания материков и океанов Земли. В самих же аквариумах будет находиться морская живность, свойственная тем водным просторам, где они на этой схеме находятся.

Сами эти аквариумы, помимо эстетических целей, будут служить также терморегуляторами павильона. Это намек на то, что океан является модулятором температуры на планете Земля.

Снаружи павильон будет иметь специальные шторы для контроля проникновения ультрафиолетовых лучей в аквариумы. Они же будут служить солнечными батареями, питающими подсветку.

Павильон  можно будет использовать как концертный зал, театр, музей и даже офисное здание.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Исполняется 75 лет педагогу, архитектору, талантливому человеку — Владимиру Ивановичу Кулину. Творческий путь его начинался в далекие 50-е...