Вы здесь

«Встречи с белорусским кино, литературой и театром»

С 18–го по 28-го февраля 2010 в Автономном регионе Сардиния (Италия) будет проводиться культурное мероприятие «Встречи с белорусским кино, литературой и театром».

Продолжается культурная деятельность в Автономном регионе Сардиния (Италия) по инициативе Почетного белорусского Консульства в Кальяри во главе с Консулом Джузеппе Карбони, при поддержке Посольства Республики Беларусь в Италии, Центра Международных связей Министерства Образования Беларуси, итало-белорусского Центра сотрудничества и образования «Сардиния» в Минске, при финансировании Провинции Кальяри.

После организации выставок белорусских художников, серии концертов белорусских хореографических и музыкальных групп, с 18–го по 28-го февраля на Сардинии пройдут мероприятия «Встречи с белорусским кино, литературой и театром».

Главным действующим лицом станет белорусский писатель Сергей Трахимёнок.

Сергей Александрович Трахимёнок – личность разносторонняя, родился в Сибири, с 1990 года живёт в Минске. Полковник в отставке. Доктор юридических наук, профессор. Член Союза писателей России и Беларуси. Он является не только автором остросюжетных детективов «Игры капризной дамы», «Детектив на исходе века»,«Женская логика»,«Эхо забытой войны»,«Синдром выгорания», «Диалектика игры» «К торжественному маршу» и мн. др, сценариев кино- и видеофильмов, но и научных трудов в сфере юриспруденции. По его сценариям сняты фильмы: «Дело лейтенанта Приблагина», «Этьен», «Кент», «Спутники «Сатурна» и др
 
Мероприятия будут проводиться в театре Сант. Эулалия г. Кальяри, столицы Автономного Региона Сардиния, самой активной итальянской области в отношении культурных, социальных и дружеских связей с Республикой Беларусь. Благодаря инвестициям этого региона в 2004 году в г. Минске был создан и до сих пор развивается на основе последовательного финансирования итальянской стороны центр профессиональной подготовки «Сардиния Глобал», получивший аккредитацию Министерства Образования РБ, который за последние 5 лет подготовил в соответствии с европейскими стандартами более 2.500 профессионалов в области строительства, с 98% трудоустройства .

Программа мероприятий следующая:


o         Четверг 18 февраля 2010 : Творческая встреча c писателем Сергеем Трахимёнком. Автор встретится со своими читателями в Культурном центре и библиотеке «Родное слово». Библиотека при Белорусском Консульстве в Кальяри насчитывает более 1000 книг на русском и белорусском языках.
o         Воскресенье 21 февраля 2010 :  моноспектакль «Прощание с дворянством» автор и исполнитель Сергей Трахимёнок. Действие спектакля построено на стихах русских поэтов А.Пушкина, Н.Шипилова, В.Верстакова и др...
o         Воскресенье 28 февраля 2010 Показ фильма «Альпийская баллада» «Беларусьфильм» 1965. аннотация к фильму будет представлена Профессором истории кинематографии Государственного Университета г. Кальяри Симонеттой Сальвестрони, а после состоится обсуждение фильма.

Показ фильма «Альпийская Баллада» станет первым из целой серии встреч, подготовленной Белорусским Почетным Консульством на Сардинии приуроченных к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне, чтобы ещё раз подчеркнуть решающий вклад белорусского народа и партизанского движения на территории Беларуси в завоевании мира на земле. К 9 мая будут представлены и другие инициативы: показ фильмов, открытие выставок фотографий и проведение семинаров, посвященных  этой знаменательной дате.

Среди организованных Белорусским Почетным Консульством на Сардинии культурный мероприятий особое место занимает публикация сардинских народных сказок на белорусском языке и презентация этой книги в г. Минске с 31.03.2010 по 09.04.2010, где будут присутствовать группа итальянских детей, которая проведет весенние каникулы в белорусских семьях в рамках уже ставших традиционными проектов молодежного и детского культурного обмена между Сардинией и Беларусью.
.

 

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Заслуженный архитектор Республики Беларусь Лауреат государственной премии РБ Академик Белорусской академии архитектуры Член-корреспондент...
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
 Теперь это уже очевидно: в Светлогорске появился один из самых естественных по своей верности христианским традициям мемориалов, посвященных...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Срок службы зданий, сооружений или их отдельных элементов определяется множеством факторов — конструктивным решением, выбором материалов,...