Вы здесь

Десять минских рынков в 2010 году встретят покупателей обновленными

В Минске в 2010 году десять рынков поменяют свой облик. Об этом сообщила  начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Лариса Комарова на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Лариса Комарова напомнила, что активные преобразования рынков начались в столице в 2001 году. В 2005-м состоялась их аттестация, а в 2007 году Мингорисполком принял решение, касающееся их дальнейшей деятельности. «По плану мероприятий реконструкции и обновлению подлежат 11 рынков. В основном срок окончания работ определен на 2010 год за исключением рынка стройматериалов (2012 год)», - сказала руководитель профильного управления мэрии.

Например, реконструкция Западного рынка началась в июле текущего года. Здесь возводится трехуровневое здание торговой площадью 5 тыс.кв.м. Уже освоено более Br2,5 млрд. Полностью работы планируется завершить в сентябре 2010 года. На строительство и реконструкцию собственник намерен израсходовать почти Br7 млрд. На «Ракаўскiм кiрмашы» на 2010 год намечена реконструкция стационарного здания с перепрофилированием его в торговый центр, строительство павильона для продажи непродовольственных товаров на сезонной части рынка. На рынке «Московский» в текущем году обустроены навесы для сезонной торговли на 140 мест, установлен павильон по продаже стройматериалов, закончено строительство торгового павильона площадью 150 кв.м, установлено новое оборудование. Стационарное здание собственник планирует построить в 2010 году.

«Специалисты служб города постоянно контролируют текущее содержание и ход реконструкции рынков, ситуация рассматривается ежемесячно на совещании у заместителя председателя горисполкома Олега Табанюхова», - сказала Лариса Комарова.

Исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько отметил, что ситуация на рынках города устойчивая, но им надо двигаться дальше. «Да, в городе проведена большая работа по реконструкции и модернизации рынков. Но их администрации необходимо принципиально повысить качество и сервис услуг», - подчеркнул Николай Ладутько.

В настоящее время в Минске действует 20 рынков на 11,5 тыс. мест.

]]>http://www.belta.by/]]>
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...