Вы здесь

Утверждена концепция семи станций третьей линии метро в Минске

В Минске готовится территория под строительство третьей линии метро. Об этом сообщил сегодня начальник УП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

В настоящее время утверждена концепция семи станций третьей линии метро. Получено положительное заключение экспертизы по первой очереди строительства, подготовки территорий и сноса строений. Передано под снос 12 зданий, из них шесть уже снесены. Разработана и передана подрядчику документация по станции метро "Вокзальная" для подготовки территорий. "Сейчас отрабатываются рабочие котлованы, будем привлекать силы для перекладки действующих инженерных сетей, есть вся необходимая документация, по которой уже можно работать на первом этапе строительства четырех станций третьей линии", - отметил Павел Царун.

Он также сообщил о ходе работ по продлению участка метро от станции "Петровщина" до "Малиновки". Протяженность участка составляет 1 км 850 м. В настоящее время закончено сооружение правого перегонного тоннеля, идет работа по устройству основания, демонтирована кирпичная перегородка с действующей станцией "Петровщина". На этой неделе туда уже будут завозиться рельсы и укладываться на участке от "Петровщины" до перекрестка с проспектом Любимова. Работы на станционном комплексе ведутся в две-три смены в зависимости от участков, построены тупики, проводится гидроизоляция.

На отделке станции работают 25 человек, они выполняют штукатурные работы и укладку плитки. Смонтировано все силовое оборудование, после 20 декабря приступят к пусконаладочным работам.

Идут работы по сооружению левого перегонного тоннеля, пройдено примерно 600 м, осталось 170 м. Со стороны дирекции принимаются меры для оперативного решения всех возникающих вопросов. Работы на этом участке идут также в субботу в две смены. На стройке сейчас работают более 500 человек, но по графику их должно быть 700. Планируется, что до конца текущего года строительство станции "Малиновка" по наружным и по внутренним работам пойдет по графику, отметил представитель дирекции строительству Минского метрополитена.

Третья линия Минского метрополитена соединит южные и северные жилые массивы города с центром, пройдет под рекой Свислочь. Первый участок третьей линии, состоящий из четырех станций, планируется открыть в 2017 году. Здесь будет создан так называемый транспортный треугольник, что позволит разгрузить действующий пересадочный узел "Купаловская" - "Октябрьская". С открытием нового участка метро появятся дополнительные пересадочные узлы "Фрунзенская" - "Юбилейная" и "Площадь Ленина" - "Вокзальная". Всего третья линия включает семь станций: "Слуцкий Гостинец" (пересечение ул.Кижеватова и ул.Корженевского), "Неморшанский Сад" (пересечение ул.Кижеватова и ул.Осиповичской), "Аэродромная" (на территории бывшего аэропорта Минск-1), "Ковальская Слобода" (пересечение ул.Жуковского и ул.Воронянского), "Вокзальная", "Площадь Франтишка Богушевича", "Юбилейная Площадь".

Источник]]> БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...