Вы здесь

Белорусские градостроители пытаются отказаться от микрорайонной застройки

Проектировщики УП «БелНИИП градостроительства» разработали новый принцип застройки городского пространства – автономными жилыми модулями, которые в чем-то напоминают квартальную систему освоения территории.

- Мы попытались  учесть, что надо добавить или от чего избавиться в привычной для нас жилой застройке, чтобы она стала комфортнее и перестала быть просто спальным районом, - рассказал заместитель директора «БелНИИПградостроительства» Николай Власюк.

В чем же отличие нового жилого модуля? В пониженной этажности домов (в идеале 5, но может быть 6-7 этажей), при этом достаточно плотной застройке, которая может достигать при необходимости 8-9 тысяч квадратных метров на гектар территории. Весь личный транспорт предлагается убрать в подземный уровень, чтобы освободить дворы для отдыха. Ставка идет на создание уютной камерной среды обитания с хорошим благоустройством. В кварталах планируются обязательные зеленые пространства для отдыха в виде сквозных «коридоров» или бульваров. Район должен быть многофункциональным за счет первых этажей, отданных под объекты обслуживания, офисы или даже небольшие частные предприятия без санитарной зоны.

Жилой модуль может занимать до 16 гектаров территории. Для сравнения нынешний микрорайон – это примерно 50 га или три новых модуля.

Опробовать модульную систему предполагается в Бресте. Жилье там планируется вдобавок энергоэффективным: с децентрализованной системой отопления, использованием энергии солнца и геотермальных источников.

Источник ]]>«Минск-Новости» ]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...