Вы здесь

В Минске пройдет международная конференция: «Дымоудаление и эвакуация. Международный опыт в проектировании, монтаже и эксплуатации»

Германия - Беларусь 
международная конференция:
«Дымоудаление и эвакуация. Проектирование, монтаж и обслуживание – международный опыт, европейские нормы и изменения в законодательстве»
30 октября 2013 года
ул. Коммунистическая, д. 11 (БелТПП)

Безопасность в строительстве становится все более и более важной: все чаще пожары в зданиях и сооружениях становятся причиной гибели людей. Но ужесточение противопожарных норм при проектировании также сопровождаются требованиями применять новые энергосберегающие технологии. При этом все больше и больше акцент в проектировании комплексных систем пожарной безопасности приходится на дымоудаление и дымозащиту – ведь большая часть людей задыхается в дыму. При переходе на, так называемые, европейские нормы проектирования, за основу принята нормативная база Германии. Немецкие нормы наиболее рациональные и прагматичные. Вот уже в течение нескольких лет успешно проходит адаптация нашей нормативной базы к европейской.

Системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий являются одним из важнейших путей блокирования и ограничения распространения продуктов горения в помещения зон безопасности, по путям эвакуации людей и путям следования пожарных подразделений при выполнении работ по спасению людей, обнаружению и локализации очага пожара в здании.

Европейский опыт устройства систем дымоудаления осуществляется по нормам EN12101-2.

На территории Республики Беларусь с 1 июня 2013 г. действует ТКП 45-4.02-273-2012 «Противодымная защита зданий и сооружений при пожаре. Система вентиляции. Строительные нормы проектирования».

Для обсуждения этих и других вопросов компания EventMedia приглашает заинтересованных специалистов для участия в международной конференции: «Дымоудаление и эвакуация. Международный опыт в проектировании, монтаже и эксплуатации» (Германия-Беларусь)», 30 октября в Минске.

Ключевые вопросы семинара: 

  • Европейский опыт устройства систем дымоудаления;
  • Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре. ТКП 45-2.02-279-2013 «Здания и сооружения. Эвакуация людей при пожаре. Строительные нормы проектирования» взамен  СНБ 2.02.02-01;
  • Управление установками пожаротушения, системами дымоудаления и оповещения о пожаре;
  • Удаление дыма при пожаре из коридоров или холлов. Удаление дыма непосредственно из помещений, в которых произошел пожар, противодымная защита зданий и сооружений,  приточная противодымная вентиляция
  • Расчёт систем дымоудаления с естественным побуждением тяги (окна, фонари): зальных помещений, коридоров;
  • Методика расчёта систем дымоудаления с искусственным побуждением тяги. Особенности устройства систем дымоудаления с естественным побуждением тяги (через окна, фрамуги, фонари). 

К выступлению приглашены:

Профессор  АрноЭнгельхарт, один из разработчиков и экспертов в области противопожарных норм (EN 12101-2), Дитмар Хайкин,  директор по экспорту  компании «D+Н MechatronicAG»,Анатолий Анатольевич Пукач и Павелко Валерий Ивановичэксперты-разработчики ТКП,  а также  представители МЧС, НИИ МЧС, РУП Главгостростроэкспертизыи другие специалисты.

К участию приглашаются: проектировщики систем вентиляции, инженеры по пожарной безопасности, главные инженеры, ГИПы, ГАПы, архитекторы, технические специалисты проектных организаций, специалисты МЧС по пожарной безопасности, специалисты  по монтажу и обслуживанию систем вентиляции и дымоудаления, производители окон и другие заинтересованные в данной области специалисты.

Участники семинара могут напрямую адресовать свои вопросы докладчикам, заполнив заявку. Эти вопросы будет своевременно переданы лекторам, и ответы на них будут озвучены в ходе семинара.

Для участия необходимо: заполнить заявку и выслать на e-mail: info@emedia.by или по тел./факсу: (017) 268-45-63/64,(017)392-61-83. Справки по телефонам:(017)268-45-63(64), (029)683-74-79 Велком, (029)2700-735МТС. Менеджер проекта:  Катеринич Лилия Борисовна

 

 

 

 

Читайте также
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Гомель всегда славился спортивными успехами и большим интересом горожан к проводимым спортивным мероприятиям. Этот факт сыграл не последнюю роль во...
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Проведение в Бресте спортивных соревнований международного класса станет возможным после реконструкции стадиона “Динамо”. Он расположен в...
13.12.2006 / просмотров: [totalcount]
Июнь уходящего года вошел в историю Беларуси как месяц открытия Национальной библиотеки. За прошедшие полгода в ее читальных залах побывали тысячи...