Вы здесь

На станциях третьей линии метро для обеспечения безопасности пассажиров установят прозрачные барьеры

Проектом новых станций третьей линии минского метро предусмотрено создание максимального комфорта для пассажиров, в том числе и с ограниченными физическими возможностямиОб этом сообщил начальник КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун, пишет агентство «Минск-Новости».

А одним из основных элементов обеспечения безопасности пассажиров, отметил он, станут прозрачные барьеры высотой 1,6 метра, которые установят по краю платформ. Пройти в вагоны пассажиры смогут через специальные двери в заграждениях, которые будут открываться синхронно с дверями вагонов подъехавшего поезда.

- Барьеры полностью исключат попадание каких-либо предметов на рельсы - будь то мобильные телефоны, сумки или что-то другое. А главное - не допустят падения людей на пути. Эту систему безопасности, возможно, внедрят и на старых станциях, - рассказал П. Царун.

Все новые станции оборудуют лифтами или наклонными подъемными платформами. Установят и информационные табло с указателями для слабовидящих людей. Также станции оснастят самой современной системой видеонаблюдения и системой контроля доступа.

На каждой платформе появится тактильная полоса для слабовидящих людей. Ее выполнят из природного камня, в котором сделают небольшие выемки. Слабовидящий человек будет ориентироваться по этим неровностям.

Источник ]]>"Минск-Новости"]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Сложившаяся в современных белорусских поселениях среда обитания ориентирована на людей практически здоровых и вообще не учитывает ограничений,...