Вы здесь

Свыше 600 тыс.кв.м жилья построено в Минске в январе-июле

По оперативным данным, в Минске в январе-июле текущего года введено в эксплуатацию 608 тыс.кв.м жилья, сообщил заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Степанов.

"Стоит задача построить в Минске в 2013 году 1 млн.кв.м жилья. В январе-сентябре необходимо выполнить 75% от задания, то есть возвести 750 тыс.кв.м. С учетом взятых темпов оно будет выполнено", - заверил Александр Степанов.

В столице в текущем году для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий будет построено 760 тыс.кв.м жилья, в том числе с господдержкой 450 тыс.кв.м. Жилье должны получить 1 143 многодетные семьи. Также предполагается сдать 13,7 тыс.кв.м жилья социального пользования и 35 тыс.кв.м жилья коммерческого использования.

В настоящее время в Минске строится 210 жилых домов общей площадью около 2,3 млн.кв.м, они находятся в разной степени готовности. На 1 июля нынешнего года в столице насчитывалось 63 новостройки со сверхнормативными сроками строительства, в том числе в июле было введено в строй семь таких домов, в августе запланированы к вводу еще 13. Список этих объектов со сроками завершения строительства размещен на сайте Мингорисполкома.

Среди наиболее проблемных домов Александр Степанов назвал новостройку ЗАО "Террастройинвест" на ул.Притыцкого во Фрунзенском районе: "Уже принято решение о смене заказчика. В ближайшее время к строительству дома приступит ГПО "Минскстрой". Проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности "Террастройинвеста".

Зампред также подчеркнул, что параллельно с активизацией работы по завершению строительства долгостроев контролируются темпы возведения новостроек с низкой степенью готовности при близком завершении нормативных сроков ввода в эксплуатацию. Среди таких объектов жилой дом ООО "Футбольный клуб "Сквич" в микрорайоне Каменная Горка-2, строительство которого должно завершиться в сентябре текущего года. В настоящее время готовность составляет около 35%. "Застройщику поручено предоставить графики производства работ и финансирования, информацию о привлечении дополнительных трудовых ресурсов", - сказал Александр Степанов.

"Иногда граждане при возникновении вопросов по строительству жилья обращаются за разъяснением сразу в горисполком, минуя общение с представителями организации-застройщика. В то же время вопрос может быть решен на месте. К примеру, при увеличении стоимости квадратного метра заказчик должен разъяснить порядок ее расчета. Иногда дольщики доказывают свою правоту при несвоевременно внесенных платежах", - отметил зампредседателя комитета.

Вчера в контакт-центре Мингорисполкома прошел день информирования населения на тему "Порядок переноса сроков ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства в Минске". Поступило 12 звонков, большинство из которых касались сроков завершения строительства проблемных жилых домов. Александр Степанов объяснил небольшое количество звонков активизацией информационной работы с населением.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...