Вы здесь

Эксперты: цены на жилье практически уперлись в потолок

Лето считается периодом затишья на рынке жилья. Но в этот раз, несмотря на сезон отпусков и каникул, ажиотаж и не думает спадать. Интернет заполонили объявлениями вроде «сниму двушку за 300—400 у. е., обещаю холить и лелеять». Но «хороших рук» много, а квартира одна. Спрос, если судить по объявлениям, минимум втрое превышает предложение, пишет ]]>«СБ — Беларусь сегодня»]]>. И хозяева не церемонятся, отвечая: «Отдам за 500—600!» Причем номер проходит. Даже дорогостоящее съемное жилье разметают в считаные дни. Специалисты диву даются: по сравнению с прошлым годом цены выросли как минимум на 40 процентов.

Ситуация, по оценке председателя белорусской ассоциации «Недвижимость» Николая Простолупова, складывается не из легких. Спрос на квартиры постоянно растет, предложений явно не хватает. И владельцы диктуют условия, не смущаясь круто загибать цены. Поддерживает коллегу во мнении и начальник управления аренды жилого фонда агентства недвижимости «Твоя столица» Валентина Сенчихина:

— В любом случае людям нужно где-то жить — так считают хозяева жилья и ставят цену повыше. Например, арендовать «двушку» за 350 — редкая удача, да и условия, скорее всего, будут не самые лучшие. Часто в объявлениях владельцы вообще указывают: сдам тому, кто больше заплатит. У людей не остается выхода, кроме как кооперироваться и снимать квартиру на несколько человек. Другие хозяева требуют приводить по несколько будущих жильцов: кто больше приглянется? На одну квартиру сейчас у нас претендуют 5—6 желающих.

Кто нынче в отчаянных поисках угла? Студенты и временные рабочие, по мнению специалистов. После того как предучебный ажиотаж спадет, в лидеры среди клиентов агентств выйдут молодые семьи, которые по разным причинам не хотят жить с родителями. Кстати, если раньше традиционно после жаркой поры в октябре цены шли на убыль, то прошлый год стал исключением. Чем обернется нынешний? Никто прогнозировать не берется.

Кстати, популярно заблуждение: скачок цен и дефицит квадратных метров обострили владельцы так называемого льготного жилья, которым теперь брать квартирантов не с руки — с недавних пор им запретили сдавать квартиры до полного погашения кредита. Однако цены устремились вверх еще раньше, да и таких арендодателей на рынке явно недостаточно, чтобы дать перекосы. Причем многие льготники продолжают сдавать угол, только «по-серому».

По мнению Николая Простолупова, один из главных факторов в другом — меньше возводится новостроек. Бешеному спросу можно противопоставить увеличение объемов строительства или снижение процентных ставок. Но куда большие надежды сейчас возлагаются на третий вариант: жилье арендное. Первоочередное право заселиться в него получают пока те, кто давно стоит в очереди на улучшение жилищных условий. А в будущем шансы появятся и у остальных. Главное преимущество — снимать такие квартиры можно бессрочно, плюс гибкие цены. По мнению специалистов, арендное жилье снимет накал, если будет занимать не менее трети рынка. «Но когда это будет? — вздыхают сегодняшние утомленные клиенты риелторских агентств. — И не сойдут ли к тому времени цены окончательно с ума?» Нет, уверены эксперты: они уже практически уперлись в потолок.

Источник:  ]]>«СБ — Беларусь сегодня»]]>

Спрос на квартиры постоянно растет, предложений явно не хватает.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Завершился самый сложный и ответственный этап работы специалистов института БелНИИПградостроительства над генеральными планами областных центров...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Распад СССР, изменение политической системы, падение экономики привели к распаду всей действующей до 1992 г. системы проектирования. Даже Союз...