Вы здесь

Кобяков критикует стройкомплекс за нежелание работать по европейским нормам

Глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков критикует строительный комплекс за нежелание работать по европейским нормам. Соответствующие факты он привел 14 июня на совещании главы государства с рабочей группой по проблемным вопросам строительной отрасли, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента. 

Глава Администрации Президента обратил внимание на отсутствие действенного контроля со стороны Минстройархитектуры, облисполкомов и Минского горисполкома в строительной сфере. 

"Минстройархитектуры не обеспечивает эффективное государственное регулирование в области архитектурной и строительной деятельности. Несмотря на уже существующую законодательную возможность применения европейских подходов, которые временно действуют параллельно со старыми национальными, практический результат работы по приведению в соответствие с европейскими нормами и стандартами национальных технических нормативных правовых актов крайне незначителен", - сказал Андрей Кобяков. По данным Главгосстройэкспертизы, в 2012 году по евронормам запроектировано только восемь объектов, или 0,05% от общего количества. 

Андрей Кобяков считает, что "строительную отрасль необходимо спасать". "Государство вложило колоссальные средства в модернизацию, однако загрузка мощностей этих организаций составляет максимум 30-50%. Уровень производительности в строительном комплексе практически в десять раз ниже, чем в строительных организациях на Западе, в Китае. Естественно, это не может не влиять на технико-экономические показатели. Более 30% строительных организаций на сегодня являются убыточными", - констатировал он. 

По мнению Андрея Кобякова, для исправления ситуации необходимо принимать радикальные меры как по организационному, структурному оздоровлению, так и в законодательном плане. По его словам, в Минске на 10 тыс. строителей приходится более 7 тыс. обеспечивающих работников, в то время как в советские времена это соотношение было 1:5, а в передовых западных строительных фирмах - 1:7, 1:8. 

Андрей Кобяков уверен, что активная работа комиссии в ближайшие два месяца даст ощутимые результаты.

БЕЛТА

Андрей Кобяков

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...