Вы здесь

В Беларуси приняты дополнительные меры по ответственности застройщиков и защите прав граждан при долевом строительстве

07.06.2013 09:08

В Беларуси приняты дополнительные меры по ответственности застройщиков и защите прав граждан при долевом строительстве. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента, соответствующий указ №263 "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь" Александр Лукашенко подписал 6 июня.

Документ устанавливает общие основные принципы долевого строительства многоквартирных, одноквартирных и блокированных жилых домов для разных категорий граждан, а также утверждает Положение о долевом строительстве объектов в Беларуси, форму типового договора создания объекта долевого строительства жилых помещений с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика.

Наряду с действующими в сфере долевого строительства нормами законодательства указом предусмотрены следующие дополнительные меры по защите прав дольщиков и ответственности застройщиков.

Так, из числа возможных застройщиков исключены индивидуальные предприниматели.

Местным исполнительным и распорядительным органом будет выдаваться гражданину направление на долевое строительство жилого помещения с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика только с учетом даты постановки этого гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для граждан, строящих жилые помещения с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика, договор заключается только по утвержденной типовой форме. Кроме того, установлен запрет на заключение договоров с учетом привязки цены объекта долевого строительства к валютному эквиваленту (для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, такая норма не предусмотрена).

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, льгота об ограничении размера прибыли до 5% от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства будет распространяться только на нормируемую площадь (из расчета 20 кв.м общей площади строящегося жилого помещения на каждого члена семьи дольщика, в Минске - 15 кв.м и для многодетных семей - 20 кв.м). Это объясняется тем, что на практике нередки случаи строительства больших квартир по льготным ценам семьями, имеющими в составе 1 или 2 человек.

Контроль за порядком заключения и исполнения договоров будет осуществляться местными исполнительными и распорядительными органами, выдавшими застройщику разрешительную документацию на долевое строительство объектов.

В целях исключения двойной продажи одного и того же жилого помещения и соответствия законодательству заключаемых с дольщиками договоров долевого строительства предусмотрена регистрация местными исполнительными и распорядительными органами не только самих договоров, но и дополнительных соглашений к договору (в случаях изменения существенных условий договора).

Указом определен порядок расторжения договоров сторонами.

При досрочном расторжении договора застройщик обязан будет предоставить право достроить жилое помещение в первую очередь члену семьи дольщика, с которым расторгается договор.

Изменение цены объекта долевого строительства по инициативе застройщика может производиться только в случаях изменения статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ и (или) внесения изменений в законодательство об уплате косвенных налогов, по соглашению сторон - при внесении изменений и дополнений в проектную документацию или по ходатайству дольщика об оказании дополнительных услуг (отказе от оказания услуг).

Документом предусматривается обязанность застройщика по проведению ежегодного аудита целевого использования привлекаемых в строительство средств с предоставлением копии результатов такого аудита в местные исполнительные и распорядительные органы, право дольщика на ознакомление с результатами данного аудита.

Срок ввода дома в эксплуатацию привязан к нормативному сроку строительства. Застройщик вправе с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов продлить срок ввода жилого дома.

В случае наличия вины застройщика в невыполнении нормативного срока строительства к застройщику после завершения строительства будут применены штрафные санкции (выплата неустойки (пени) дольщикам), а при расчете цены застройщик будет обязан применять к объемам сверхнормативного строительства статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, установленные для месяца, который является последним при нормативном сроке строительства.

Кроме того, в договоре может предусматриваться также и ответственность дольщика за несвоевременное исполнение обязательств.

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежей дольщик уплачивает застройщику неустойку (пеню) в размере 0,02% (если платежи вносятся дольщиком в соответствии с графиком платежей) или 0,002% (если платежи внесены дольщиком единовременно) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до дня погашения задолженности либо принятия решения о расторжении договора в установленном порядке. Дольщик не несет ответственности за несвоевременное перечисление банком платежей, составляющих государственную поддержку.

Величина прибыли застройщика, рассчитываемая при заключении договоров, не может меняться в связи с ростом цены строящегося объекта, за исключением ее роста в соответствии с условиями, предусмотренными в указе.

Застройщик при заключении договоров строительного подряда принимает решение о передаче части своей прибыли подрядчику по окончании строительства. Размер передаваемых средств и иные условия определяются в договоре между сторонами.

Гарантийный срок объекта долевого строительства увеличен с 2 до 5 лет.

Действие указа не распространяется на договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до вступления его в силу.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
18.03.2010 / просмотров: [totalcount]
Международная специализированная выставка «Недвижимость и инвестиции-2010» пройдет в Минске 17-19 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в...
23.03.2010 / просмотров: [totalcount]
Мингорисполком рассчитывает, что вопрос выдачи в Минске льготных кредитов на долевое строительство жилья будет урегулирован в ближайшее время. Об...
30.05.2010 / просмотров: [totalcount]
Сложившиеся условия в мировой экономике диктуют направления развития рынка строительства и недвижимости в нашей стране. В частности, пресловутый...