Вы здесь

В России откроют стадион-рекордсмен «Kazan-Arena»

В этом году 9 мая состоится торжественное открытие главного стадиона летней Универсиады в Казани. Площадь сооружения -  126 000 м2. По таким показателям, как скорость строительства, прочность конструкции и сложность архитектурных форм, объект превосходит все аналоги в России.

]]>]]>

«Возведение футбольного стадиона, в среднем, занимает от 4 до 5 лет. Наглядными примерами этого служат «Зенит-Арена» и стадион футбольного клуба ЦСКА, строительство которых началось еще в 2007 году, – комментирует Роман Селезнёв, глава отдела монолитных технологий ГК «ПромСтройКонтракт». – «Kazan-Arena» – отличное доказательство того, что такие объекты могут возводиться в 2 раза быстрее».

По прочности и безопасности сооружение полностью отвечает высоким ]]>требованиям ФИФА]]>. Генеральный директор ОАО «Казань Арена» Радик Миннахметов пообещал, что «стадион простоит минимум 100 лет». Надежность здания обеспечена применением инновационных технологий и материалов. Профессиональные системы опалубки, системы преднапряжения и муфты для арматуры Lenton гарантируют стадиону высокую прочность – «Kazan-Arena» может выдерживать землетрясения до 7 баллов!

 Еще одна уникальная особенность стадиона – это его форма в виде лилии. Для воплощения сложных архитектурных деталей были применены мелкощитовая опалубка МСК и радиусная – ПСК-Классик – с ламинированной фанерой СВЕЗА. С помощью этих систем строилась большая часть стадиона, начиная от фундамента и заканчивая трибунами.  

На данный момент на стадионе завершаются отделочные работы и прокладка инженерных коммуникаций. Общая высота объекта составит более49 метров, вместимость – 45 000 мест. В пройдут церемонии открытия и закрытия XXVII Всемирной летней универсиады. После проведения студенческих Игр стадион примет матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...