Вы здесь

На строительстве БелАЭС к сентябрю планируют завершить 62 объекта производственной базы

14.03.2013 08:21

На строительстве Белорусской АЭС в сентябре 2013 года необходимо завершить работы по всем 62 объектам производственной базы и внеплощадочным объектам сетей и сооружений, которые обеспечивают функционирование производственной базы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП) по итогам заседания оперативного штаба по сооружению АЭС, которое прошло под председательством министра энергетики Беларуси Александра Озерца.

Среди первоочередных объектов - внеплощадочные сети и сооружения хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, корпус специальных металлических конструкций и арматуры с холодным складом, очистные сооружения: внеплощадочные сети и сооружения хозяйственно-бытовой и производственной канализации и канализации дождевых сточных вод. "Пусконаладочные работы на этих объектах планируется начать в апреле", - рассказал на совещании директор по строительству Белорусской АЭС ОАО "НИАЭП" Юрий Пустовой.

Президент ОАО "НИАЭП", управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко отметил в ходе заседания: "В целом работа по сооружению АЭС идет очень динамично и с опережением сроков на несколько месяцев".

Как подчеркнул в свою очередь Александр Озерец, "график работ на 2013 год очень напряженный, так как правительство поставило задачу выполнить в три раза больше по объему работ, чем в прошлом году".

1 февраля 2013 года началась разработка грунта котлована под энергоблок №2. В настоящее время работы ведутся на двух блоках одновременно.

В работе штаба приняли участие представители правительства Беларуси, ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (заказчик сооружения), объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик ее сооружения), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.

Участники штаба осмотрели строительную площадку и обсудили ход выполнения работ по сооружению объектов производственной базы и АЭС.

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

Объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Таким образом ОАО "НИАЭП" стало управляющей компанией ЗАО АСЭ. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов в 11 странах мира, в том числе и в Беларуси.

БЕЛТА

На строительстве БелАЭС к сентябрю планируют завершить 62 объекта производственн

 

 

 

 

Читайте также
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Бывая в Калининграде (бывший Кенигсберг), я часто захожу на “остров Канта”, где в уютном центральном парке города реставрируется древний...
03.09.2004 / просмотров: [totalcount]
На левом берегу Днепра на границе Витебской и Могилевской областей расположен городской поселок Копысь — одно из древних поселений Беларуси....
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Агрогородки в системе расселения Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 гг. запланировано формирование в Беларуси...