Вы здесь

Крупнейший энергоисточник на торфяном топливе появится в Беларуси к 2015 году

В Беларуси к 2015 году появится новый крупный энергоисточник на торфяном топливе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Белтопгаз".

По словам заместителя генерального директор "Белтопгаза" Валерия Ковалева, речь идет о ТЭЦ в Мозыре, на которой будет установлен паровой котел мощностью до 200 т пара в час с потреблением торфобрикетов до 150 тыс.т в год.

Сейчас на торфяном топливе в Беларуси работают Жодинская ТЭЦ и Речицкая ТЭЦ с суммарным потреблением торфобрикетов около 40 тыс.т в год.

В 2012 году помимо ТЭЦ крупным промышленным потребителем торфа являлся Белорусский цементный завод, закупивший 63 тыс.т брикетов. Около 386 тыс.т торфобрикетов отправлено на экспорт, 864 тыс.т продано населению на нужды отопления. Всего произведено 1,2 млн.т торфобрикетов.

С учетом растущих промышленных и энергетических потребностей в дальнейшем структура потребления торфобрикетов изменится. По словам Валерия Ковалева, цементные заводы заявили о планах потреблять в год 217 тыс.т торфобрикета к 2015 году и 300 тыс.т к 2020 году. "В этом нет ничего удивительного, ведь использование торфобрикетов в энергетических целях более чем в 4,5 раза выгоднее, чем природного газа", - отметил заместитель гендиректора "Белтопгаза".

При этом интересы традиционного потребителя торфобрикетов - населения - в случае роста промышленного использования этого вида топлива ущемлены не будут. До 1 апреля будет скорректирована государственная программа "Торф", принятая на период 2008-2010 годы и до 2020 года в соответствии с Директивой №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства". Госпрограмма предусматривает увеличение добычи торфа с нынешних 3 млн.т до 5 млн.т в год и соответствующее увеличение производства торфобрикетов. "Для производства одной тонны брикетов обычно используется до 2 т фрезерного торфа в зависимости от исходной влажности", - уточнил Валерий Ковалев.

По его мнению, основным препятствием на пути развития торфяной отрасли является очень сложная процедура землеотвода, в соответствии с которой решение о выделении участка под торфоразработку всегда представляет собой компромисс интересов Минэнерго, Минприроды и других заинтересованных ведомств и организаций. Большинство промышленно пригодных запасов торфа находится на территориях со статусом особо охраняемых. "Хотя на момент строительства ныне действующих торфопредприятий в 60-е годы прошлого века все эти территории рассматривались в качестве сырьевой базы предприятий", - сказал Валерий Ковалев.

На 60-е годы ХХ века пришелся пик добычи торфа в Беларуси - до 35 млн.т, из которого на нужды энергетики шло 15 млн.т, а 20 млн.т – на нужды сельского хозяйства для повышения плодородности почв. Тогда Беларусь была мировым лидером по добыче торфа и лидером по разработке технологий и производству машины для торфодобычи и производства брикетов, в стране работало более 250 торфодобывающих предприятий, из которых осталось 25. Остальные закончили свою деятельность в связи с выработкой торфяных месторождений. В настоящее время в отрасли задействованы около 6 тыс. человек.

В 2012 году мировая добыча торфа составила 30 млн.т. Наиболее крупными торфодобывающими странами стали Финляндия - 10 млн.т, Ирландия - 5 млн.т, Беларусь - 3 млн.т, по 2 млн.т добыто в России и в Канаде.

Добыча торфа вызывает возражения экологов, которые указывают на нарушение ценной экосистемы болот.

Государственное производственное объединение "Белтопгаз" представляет единую самостоятельную структуру хозяйствования с замкнутым циклом производства. Объединение имеет развитую сеть газоснабжающих, торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий, проектных, научно-исследовательских и строительных организаций, предприятий и цехов по производству газового оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, необходимого технологического оборудования и запасных частей к ним. В составе ГПО "Белтопгаз" сформировались четыре производственных комплекса: газовый, добычи и переработки торфа, строительный, научного и технического обеспечения.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...