Вы здесь

Обращения граждан: лидирует сфера жилищного строительства

На оперативном совещании в мэрии начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Мингорисполкома Ольга Дедук сообщила о том, что минчан в январе-феврале больше всего волновали вопросы ремонта домов, передает БЕЛТА.

По данной позиции отмечается рост обращений на 22%. Есть нарекания на перенесение и несоблюдение сроков проведения работ, их качество. Одна из причин роста обращений по тематике жилищно-коммунального хозяйства - вступление в силу нового Жилищного кодекса. К примеру, возникают претензии по поводу исключения из перечня работ по капитальному ремонту пункта о замене окон. Беспокойство вызывают и изменение условий проживания в общежитиях.

Также по количеству обращений граждан лидирует сфера жилищного строительства. Кроме того, среди острых тем - строительство административных объектов, уборка мест общего пользования, предоставление арендного жилья, появилось больше жалоб, связанных с межличностными отношениями соседей. 

Всего за два месяца текущего года в Мингорисполком поступило 1 тыс. 545 обращений граждан, что на 24% меньше уровня аналогичного периода прошлого года, а также 182 обращения юридических лица (уменьшение на 82%). Наметилась тенденция снижения числа письменных, устных и электронных обращений (по последней позиции рост наблюдался в прошлом году), жалоб, заявлений и предложений. Достаточно часто минчане просто обращаются за консультацией к городским властям. Меньше регистрируется повторных и коллективных обращений, обращений, направленных из вышестоящих инстанций. Есть рост по категории обоснованных обращений. Здесь большую роль сыграли жалобы на уборку территорий от снега. 

Больше стали обращаться минчане в прокуратуру, что связано с недовольством по поводу снятия с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как правило, эти обращения необоснованные, действия власти были правомерными. 

На контроль взято 665 обращений, что на 8% больше, чем за январь-февраль 2012 года.

"Зачастую минчане обращаются в горисполком, ранее уже пытаясь решить проблемы в администрациях районов или на предприятиях. К этому приводит недостаточно четкая работа с заявителями на местах", - отметила Ольга Дедук.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...