Вы здесь

Анатолий Калинин встретился с журналистами: о чем шла речь на пресс-конференции?

Об арендном жилье

"В правительстве и Администрации Президента обсуждался вопрос о переводе служебного жилья в разряд арендного. Этот перевод планируется, но я бы перевел туда еще и общежития, тогда в Беларуси будет частное, государственное и арендное жилье", - заявил вице-премьер.

Анатолий Калинин также сообщил, что в настоящий момент в правительстве рассматривается вопрос о том жилищном фонде, а это 15%, в котором длительное время проживают граждане, но при этом это жилье не является их собственностью. Эти квартиры находятся на балансе местных органов власти. "Мы тоже планируем, что это жилье приравняют к арендному", - пояснил Анатолий Калинин.

О механизмах контроля за целевым использование льготного жилья

"Правительство сейчас работает над поиском механизма упорядочения вторичного рынка арендного жилья. Мы понимаем, что он разбалансировался в силу обстоятельств. Так как мы не создали еще рынок арендного жилья, он, соответственно, родился на уровне частных предпринимателей и предприимчивых людей", - сообщил Анатолий Калинин.

Что касается жилья, построенного с государственной поддержкой, то это сейчас рассматривается в правительстве и среди министерств и ведомств. "Мы сейчас ищем вариант, как построенное жилье с господдержкой направить по назначению, то есть для тех граждан, которые строили его именно для проживания. А если граждане сдают это жилье внаем и при этом имеют вторичное жилье, то они будут либо платить налоги, либо будут вынуждены вернуть льготные кредиты", - сообщил вице-премьер, подчеркнув, что этот вопрос до конца еще не решен. В настоящий момент эта задача, которую необходимо решить совместно с министерствами, и выработать определенный алгоритм, пояснил он.

Начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль в свою очередь сообщил, что в проекте указа, которым предполагается внести корректировки в указ №13, эти моменты уже заложены. "Этот механизм в дальнейшем потребует уточнения, но сам принцип того, что нельзя сдавать в аренду жилье, построенное с господдержкой, до полного расчета по кредиту, уже прописан", - подчеркнул начальник управления.

О страховании рисков

Также в беседе с журналистами вице-премьер сообщил, что в Беларуси планируется ввести страхование рисков в строительном комплексе.

"Мы планируем ввести такое страхование рисков, но это следующий этап наших действий, который мы сейчас детально изучаем. Конечно, он повлечет удорожание строительства, но пока еще не все страховые организации и фирмы готовы выступить гарантами в этих процессах", - отметил вице-премьер, подчеркнув, что этот вопрос будет рассматриваться и далее, так как страховать риски застройщиков, дольщиков и строительных организаций необходимо.

Пока же для защиты от рисков участников долевого строительства в проекте указа прописана такая норма, что прибыль, сформированная при строительстве долевого дома, будет равномерно распределяться как застройщику, так и подрядной организации, которая вовлечена в строительство.

О цене за 1 кв. м в этом году

На пресс-конференции также был затронут вопрос о стоимости квадратного метра для нуждающихся.

"Стоимость квадратного метра для нуждающихся не должна выходить за рамки средней заработной платы по стране. На это мы ориентировались в 2012 году и намерены продолжить эту политику в 2013 году", - сказал Анатолий Калинин.

Что касается долевого жилищного строительства, то тут будут действовать другие договорные отношения, подчеркнул вице-премьер.

О кредитах на жилье

Анатолий Калинин высказал мнение о том, что рублевые кредиты на жилье по сниженным ставкам выгоднее валютного кредитования. 

Правительство и Национальный банк обсуждали вопрос возвращения к валютному кредитованию населения на строительство жилья. Однако Нацбанк в качестве альтернативы валютным кредитам предложил снижение ставок по рублевым кредитам на жилищное строительство, отметил вице-премьер. 

Речь идет о снижении ставок по новым кредитам для нуждающихся в улучшении жилищных условий очередников до 12-16% годовых, о котором Беларусбанк, Белинвестбанк и Белагропромбанк объявили на прошлой неделе. При этом все три банка будут работать по единой шкале кредитов, обратил внимание вице-премьер. На весь период действия такого кредита процентная ставка по нему будет фиксированной, без привязки к ставке рефинансирования. Ставка будет фиксироваться на дату заключения кредитного договора. 

"Более выгодно брать рублевые кредиты: меньше рисков как для банковской сферы, так и для граждан", - отметил вице-премьер. Вместе с тем Анатолий Калинин добавил, что, по всем прогнозам на ближайшую пятилетку, курс валюты будет стабильным в рамках заявлений главы государства, правительства и Нацбанка.

Директор департамента кредитования населения ОАО "АСБ Беларусбанк" Виктор Агеев в свою очередь подчеркнул, что не нужно забывать, что зарплату граждане Беларуси получают в белорусских рублях, которые являются законным платежным средством. С этой точки зрения и рассматривались риски возобновления валютного кредитования на жилье. Было принято альтернативное решение, вследствие которого ставки по жилищным кредитам для нуждающихся фактически вернулись на докризисный уровень, добавил он. По мнению представителя Беларусбанка, кредитование в валюте надо использовать для юрлиц, которые экспортоориентированы, имеют выручку в валюте и способны без особых рисков погашать валютные кредиты.

На данный момент в портфеле Беларусбанка остались валютные кредиты на жилищное строительство, выданные до 2009 года. Средняя процентная ставка по ним составляет 10% годовых, сообщил Виктор Агеев

По материалам БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
17.02.2012 / просмотров: [totalcount]
Жилье построить — не поле перейти. Этот вопрос по-прежнему волнует подавляющее большинство белорусов, в чем убедились журналисты "Р"...
28.02.2013 / просмотров: [totalcount]
Жители Беларуси, находящиеся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, смогут получить кредиты на строительство жилья по сниженным ставкам...
06.05.2013 / просмотров: [totalcount]
На прошлой неделе завершился тур теоретического тестирования участников 4-го Республиканского конкурса плиточников 2013 на призы компании Хенкель...