Вы здесь

БЖД не отрицает возможности строительства железнодорожного пути в Полесском регионе

23.01.2013 16:49

Об этом сообщила БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ]]>БЖД]]>

В ближайшее время будут проанализированы геологические и технические параметры проектирования новой линии, а также картографический материал и прогнозные показатели по потенциальным грузопотокам. Кроме того, специалистам предстоит проработать варианты маршрута будущей трассы.

По информации специалистов, предварительную смету возведения выбранного варианта трассы и эффективность вложения инвестиций необходимо оценить к октябрю 2013 года.

По предварительным оценкам, на проектируемой железнодорожной линии могут быть построены четыре железнодорожные станции: Глушкевичи, Милашевичи, Лельчицы и Михалки. Маршрут свяжет между собой населенные пункты Лельчицкого и Мозырского районов.

Протяженность однопутной железнодорожной линии превысит 100 км. Возможные варианты трассы железной дороги предусматривают строительство одного большого моста (длиной 390 м) через реку Уборть, а также 25 средних мостов и 2 путепроводов. Кроме того, планируется создание шести железнодорожных разъездов, двух развязок на пересечении с автомобильными дорогами и 16 неохраняемых переездов.

Строительство железнодорожной линии будет способствовать реализации Государственной программы развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья, привлечению инвестиций и развитию экспортного потенциала страны и транспортной инфраструктуры региона. В непосредственной близости от проектируемого участка дороги находятся более 14 населенных пунктов Лельчицкого и Мозырского районов. Также этот регион богат различными полезными ископаемыми: облицовочным камнем, бурым углем, глиной и каменной солью. Судя по предварительным заявкам Гомельского облисполкома, ожидается, что ежегодно по проектируемой линии может перевозиться около 3,2 млн.т бурого угля, 4 млн.т камнепродукции, 0,5 млн.т торфа и около 1,2 млн.т народнохозяйственных грузов.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...