Вы здесь

Инвестпроект по созданию ветропарка в Новогрудском районе представлен на экономическом форуме в Лиде

Инвестпроект по созданию ветропарка в Новогрудском районе представлен на экономическом форуме в Лиде. 

На Международном экономическом форуме и презентации-выставке "Лида-регион-2012" впервые представлен инвестиционный и производственный потенциал не только Лидского, но и еще восьми соседних районов. 

Так, Новогрудский район представил проект по развитию ветроэнергетики. Новогрудок ведет целенаправленную работу по развитию альтернативной энергетики. Осенью райцентр планирует подписать соглашение и присоединиться к "Пакту мэров" - крупному европейскому движению, участники которого стремятся развивать устойчивую энергетику на местном уровне. В частности, около 4 тыс. городов - участников "Пакта мэров" взяли на себя обязательства на 20% сократить выбросы углекислого газа, потребление энергии и на 20% увеличить долю использования возобновляемых источников энергии.

Наряду с другими проектами в данной сфере в Новогрудке перспективным является инвестпроект по созданию ветропарка. Сегодня на новогрудской возвышенности в 323 м над уровнем Балтийского моря установлена первая ветроустановка мощностью 1,5 МВт (весь город потребляет 9 МВт в сутки). По словам председателя Новогрудского райисполкома Анатолия Маркевича, ведутся переговоры с одним из зарубежных инвесторов по возведению рядом других установок. В случае реализации проекта объем инвестиций в экономику региона составит около 140 млн. евро.

На форуме Новогрудский регион также представил инвестиционные предложения в сфере туризма, в частности, строительство объектов гостиничного бизнеса.

Презентация-выставка "Лида-регион" и Международный экономический форум проходят в райцентре в седьмой раз. Традиционно в эти дни Лида становится площадкой бизнес-встреч, переговоров международного уровня.
Инвестпроект по созданию ветропарка в Новогрудском районе представлен на экономи

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...