Вы здесь

Фестиваль "Зеленый проект 2012": зеленые идеи - в реальность!

III Международный фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве "Зеленый проект 2012", организаторами которого выступят Союз архитекторов России и Издательский дом "АРД-центр", пройдет 29 - 30 ноября в Москве, в выставочном центре "Инфопространство" (1-й Зачатьевский переулок, 4).

Организаторы фестиваля поставили перед собой непростую задачу: донести до сознания российской общественности идею о необходимости коренного пересмотра существующего отношения к природе. Важнейшая роль в этом процессе отводится новой архитектуре, сочетающей в себе базовые экологические принципы, эстетическое осмысление среды обитания человека, технические и технологические инновации, охватывающие все сферы строительства и жизнеобеспечения вновь возводимых и реконструируемых объектов.

Внедрение стандартов «зеленого» строительства в мировую и отечественную практику - залог устойчивого развития нашей цивилизации. И архитекторам в этом процессе принадлежит решающая роль. Интеграция инновационных технологических разработок, отвечающих "зеленым" идеям, в реальные проекты современных архитектурных объектов – сегодня одна из наиболее актуальных задач для отечественного профессионального архитектурного сообщества.

Именно поэтому организаторы фестиваля "Зеленый проект" выбирают своей миссией популяризацию и стимулирование развития в России «зеленых» ресурсосберегающих технологий, применение которых позволяет создавать комфортную и безопасную среду обитания для людей.

Центральное событие фестиваля - смотр-конкурс архитектурных проектов "Экоустойчивая среда обитания", в котором за два года приняли участие около 300 российских и зарубежных архитекторов.

Другой важный раздел выставочной программы фестиваля – экспозиция смотра-конкурса "Зеленые технологии", в котором уникальная возможность презентовать свои проекты предоставляется отечественным и зарубежным компаниям, формирующим мировой и российский рынок экологически-безопасных строительных материалов, ресурсосберегающего инженерного оборудования, «зеленого» девелопмента.

Смотры-конкурсы "Экоустойчивая среда обитания" и "Зеленые технологии" стали выражением идеи синтеза инновационных технологических решений с передовыми достижениями  в мировой и отечественной архитектуре и градостроительстве.

Победителям конкурсов вручается главная награда фестиваля - АИСТ (Архитектура. Инновации. Строительство. Технологии) и дипломы Союза архитекторов России.

В дни работы фестиваля проходят тематические конференции с участием профессиональных сообществ и партнеров мероприятия, мастер-классы ведущих российских и зарубежных архитекторов и дизайнеров, тематические семинары и круглые столы.

Также в калейдоскопе фестивальных событий - конкурс детско-юношеского творчества "Изумрудный город", конкурс графики "Экоплакат", экобанкет от экофермера, экодефиле и многое другое.

К открытию фестиваля выйдет в свет третий выпуск одноименного каталога  "Зеленый проект 2012", в котором будут опубликованы  статьи  о "зеленых" технологиях и архитектурные "зеленые" проекты в разделах: "Российская  архитектура", "Зарубежная архитектура",  "Промышленный дизайн", "Студенческие работы".

 "Зеленый проект" - первый в России передвижной фестиваль, мероприятия которого проходят как в Москве, так и в крупных региональных центрах страны. Специальная программа фестиваля "Региональный маршрут. Зеленые технологии" дает возможность проектировщикам из разных уголков России детально ознакомиться с новейшими архитектурными проектами и технологиями, разработанными с учетом базовых экологических критериев. Выездные экспозиции фестиваля уже побывали в Екатеринбурге, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске, Краснодаре и Сочи. В 2012 году "Зеленый проект", его выставку-экспозицию, информацию о новейших экотехнологиях и материалах ждут профессиональные сообщества Санкт-Петербурга, Казани, Уфы и других городов.  

Фестиваль с успехом расширяет свои границы в рамках программы международного сотрудничества "Зеленый мост", вызывая неподдельный интерес зарубежных специалистов. В марте 2012 года "Зеленый проект" был приглашен в Берлин, где под эгидой Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/2012 прошла научно-практическая конференция по вопросам развития в мире и России "зеленого" строительства. В июне нынешнего года при поддержке DGNB фестиваль посетит Штутгарт (Германия) для участия в Международной специализированной выставке и научном конгрессе по экологическому строительству "Консенс 2012". "Зеленый проект" также побывал на Украине. Здесь его выездная экспозиция стала важной частью традиционного киевского фестиваля "Архитектура и дизайн".  

Фестиваль "Зеленый проект" объединяет архитекторов, проектировщиков и дизайнеров, девелоперов и строителей, представителей государственных и общественных структур, студентов и школьников, всех тех, кому близка философия бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам. За два года работы гостями и участниками московского фестиваля стали более 4 000 человек.

Фестиваль "Зеленый проект 2012": зеленые идеи - в реальность!

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...