Вы здесь

Tapis Rouge! – великая зеленая дорожка во французской деревне

Удивить кого-либо наличием растительности в деревне очень сложно, ведь сам смысл существования села как раз состоит в сельском хозяйстве. Но вот когда зеленые насаждения находятся в самом населенном пункте, да еще и прямо посреди тротуара и проезжей части, - это уже что-то странное, это привлекает внимание. Для того и создана великая зеленая дорожка Tapis Rouge!, появившаяся недавно в маленьком французском городке Жожак (Jaujac).

Словосочетание «tapis rouge» переводится с французского как «красный ковер», что, несомненно, является намеком на красные ковровые дорожки, по которым проходят знаменитости во время всевозможных кинофестивалей. Вот только в Жожаке никаких крупных киномероприятий не происходит. Зато есть собственный фестиваль народной культуры, куда съезжаются коллективы и авторы со всей Франции и некоторых регионов Европы.

Вот к десятилетию этого культурного мероприятия как раз и приурочено появление Tapis Rouge! Эта инсталляция представляет собой узкий зеленый ковер длиной 430 метров, который проходит через весь городок, по его улицам, парку, через мост, поднимается по ступенькам, закручивается вместе с изогнутыми контурами кварталов Жожака.

На создание этого необычного элемента городского озеленения ушло 168 рулонов заранее выращенной в другом месте травы. Создал сей неординарный объект марсельский художник Gaelle Villedary.

Основной целью при создании великой зеленой дорожки Tapis Rouge!, помимо эстетической, было привлечение внимание жителей Жожака и гостей этого городка к проблеме озеленения жизненного пространства, стимулирование их к изменению мира вокруг себя, к садоводству и растениеводству. Пусть даже в самых скромных масштабах – даже цветы в окне заметно изменят к лучшему визуальную составляющую улицы, на которой находится ваш дом.

]]>www.novate.ru]]>

Зеленая дорога
Зеленая дорога
Зеленая дорога
Зеленая дорога
Зеленая дорога
Зеленая дорога

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...