Вы здесь

Algae Urban Farm – проект рефлексирующего эко-здания в Иране от британских архитекторов

27.02.2012 10:56

Ультра-современный экологический проект Algae Urban Farm – продукт творческой работы специалистов из британской архитектурной студии ecoLogicStudio, специализирующейся на инновационных разработках, направленных на сочетание новых технологий с естественными принципами экосистемных процессов.

Концепция объекта, разработанного для одного из регионов Ирана, была найдена в "переработке" прошлых традиций иранской архитектуры, которые по-прежнему глубоко укоренены в культуре строительства данного региона. Вместе с тем, авторы проекта предоставили решения, которые идеально подходят для условий местного микроклимата.

Проект предусматривает кардинальное переосмысление внешнего вида традиционного здания и плана взаимосвязей его внутреннего пространства. Это новаторское решение требует применения самых современных эко-систем и коммуникаций.

За основу модели структуры взята трансформированная, но узнаваемая геометрия узоров исламской культуры, которые и используются в качестве организационных принципов плана, фасада и основных функциональных систем.

Здесь были использованы пассивные методы охлаждения, радиационный контроль, инновационная система контроля и регулировки степени естественного солнечного освещения, а также пассивные методы вентиляции и терморегуляции систем, использующих тепловую массу оболочки здания, землю и воду.

Гибридизации этой новой модели прото-системы была достигнута путем введения множества инновационных компонентов/технологий. Авторы проекта разработали параметрическую и ассоциативную систему моделирование всего здания, что предусматривает прямое манипулирование структурой в режиме реального времени, включая изменения внешней формы и внутренней организации, реагирующие на колебания микроклимата и требования различных функциональных программ.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...