Вы здесь

Часовая башня дворца в Несвиже будет реконструирована к весне

Проблемная башня дворца в Несвиже будет реконструирована к весне текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" Сергей Климов.

 
Речь идет о так называемой часовой башне. Дело в том, что Республиканская научно-методическая рада по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры, оценив результаты работы по реставрации и реконструкции памятника историко-культурного наследия, сделала вывод: нынешний вариант башни дворца выбивается из общего архитектурного ансамбля в стиле барокко. В свое время проблемный элемент резиденции магнатского рода Радзивиллов был восстановлен по небольшой гравюре известного топографа и художника Томаша Маковского, но не по оригиналу, а по копии, размещенной в книге несвижского исследователя Болеслава Таврогинского. После дополнительных работ часовая башня примет вид, который в действительности имела исторически, и будет архитектурно перекликаться с въездной башней.
 
Как пояснил Сергей Климов, уже подготовлена проектно-сметная документация, ведутся подготовительные работы по реконструкции. Башню реконструируют не за счет государственного финансирования, а за деньги, полученные в ходе благотворительности. "Часть денег уже собрана, средства продолжают поступать от наших партнеров, спонсоров и меценатов", - отметил директор национального историко-культурного музея-заповедника. 
 
Реконструкция башни не повлияет на работу дворца: залы, открытые для посещения, будут принимать гостей в штатном режиме. После реконструкции башни состоится официальная церемония открытия памятника архитектуры для туристов.
 
Дворец в Несвиже - одна из достопримечательностей Беларуси, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был заложен Радзивиллом Сироткой в 1583 году. Главным архитектором выступил итальянец Джованни Бернардони. Согласно проекту того времени, сооружение представляло собой прямоугольник и было обнесено земляными валами с бастионами и башнями. В 1706 году памятник историко-культурного наследия был разрушен шведами, восстановлен в 1726 году и приобрел при этом менее воинственный и более утонченный внешний вид. Архитекторы, отстраивавшие замок заново, придали ему черты стиля барокко. Свой окончательный вид он приобрел во второй половине XVIII века.
 
Исторический памятник интересен не только своими наземными сооружениями, но и многочисленными подвалами, подземельями и склепами.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...