Вы здесь

В Гродненской области ежегодно будут благоустраивать один из райцентров к областным "Дажынкам"

В Гродненской области ежегодно будут благоустраивать один из райцентров, который станет местом областного праздника к Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

По примеру республиканских "Дажынак" в регионе ежегодно проводят областной праздник тружеников села в одном из райцентров. Решено каждый год избирать местом проведения мероприятий новый город. На благоустройство выбранного райцентра будут выделяться средства из бюджета. Такой подход поможет использовать материальные и другие ресурсы для обновления городов области, подчеркнул губернатор.

Так, в текущем году столицей областного праздника аграриев стали Кореличи. На подготовку городского поселка было выделено около Br10 млрд. К празднику преобразились 11 улиц райцентра, набережная, центральная площадь, гимназия №1, средняя школа №1, кинотеатр "Комсомолец", отдел загс.

В следующем году обновления к областным "Дажынкам" ждет Новогрудок. На проведение работ в древнем городе планируется выделить из областного бюджета около Br35 млрд., еще Br15-20 млрд. - из районного бюджета. Будут выбраны первоочередные объекты, требующие реконструкции, ремонта, благоустройства.

Решено также направить в 2012 году средства из бюджета на реконструкцию объектов в других районах области и Гродно. Около Br10 млрд. выделены на ремонт областной психоневрологической больницы "Островля" в Лидском районе. Br19 млрд. направят на строительство корпуса больницы в Волковыске. Будет возводиться пристройка к больнице в городском поселке Мир, продолжится ремонт инфекционной больницы в Гродно. Обновление ждет около 15 объектов здравоохранения региона. Завершится строительство комплекса детский сад-школа в д.Лелюки Ивьевского района, детского сада в Ошмянах. Там же начнется возведение спортивного объекта. В областном центре в 2012 году строители будут работать в театре кукол, ДК Текстильщиков, ДК культуры строителей, областной филармонии. В Гродно в следующем году также начнется строительство 2 дошкольных учреждений и 2 бань в микрорайонах Вишневец и Девятовка. Продолжится благоустройство дорог, дворовых территорий.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...