Вы здесь

Ежегодная научно-техническая конференция: проблемы использования альтернативных видов топлива в строительном комплексе Беларуси

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, редакция журнала «Архитектура и строительство», а также Научно-исследовательское и проектно-производственное республиканское унитарное предприятие «Институт НИИСМ» в очередной раз выступили организаторами V ежегодной научно-технической конференции: «Научно-технические проблемы использования альтернативных видов топлива в строительном комплексе Республики Беларусь».   

   
 Для обсуждения участникам конференции было предложено немало тем.


Среди них и перспективы развития возобновляемой энергетики в строительном комплексе Беларуси (доклад Сергея Семашко, председателя Постоянной комиссии по промышленности, теплоэнергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь), и перспективы перевода цементной промышленности на местные виды топлива (доклад Виктора Бильдюкевича, кандидата технических наук, заведующего отделом вяжущих материалов РУП «Институт НИИСМ»), и возможности расчета энергосберегающих режимов тепловлажностной обработки бетона (доклад Вячеслава Бабицкого, доктора технических наук, профессора БНТУ).


Докладчики и слушатели не только обсуждали возможности и перспективы, но и предлагали конкретные проекты. Так, Игорь Прус, директор ЧУП «Дом Парк», сделал презентацию инновационного ресурсонезависимого квартала «Дом Парк». Михаил Рябцев, директор предприятия «Коммунстройсервис», предложил пути  развития солнечной энергетики в строительном комплексе Беларуси с учетом зарубежного опыта. А Дмитрий Хилько, директор СООО «ШТРАБАГ Инжиниринг Центр», рассказал о том, что пути использования горючей части твердых бытовых отходов (ТБО) в производстве цемента уже намечены.


Слушатели активно участвовали в конференции: задавали вопросы, приводили примеры из практики, высказывали собственное мнение.


Особый интерес вызвала тема строительства энергоэффективного жилья. Отвечая на вопросы, докладчик Александр Панкевич обратил внимание, что в Беларуси действует программа по внедрению энергоэффективного жилья. Следуя этому документу, через пять лет наша страна должна выйти на следующий уровень: 50%-60% от всего строительства — дома энергоэффективные. Александр Панкевич признал, что некоторые трудности, связанные со средствами, есть. Также докладчик отметил, что в первую очередь, прежде чем переходить на 100% строительство энергоэффективного жилья, необходимо полностью модернизировать производство, а это, в свою очередь, займет немало времени.  


Ведущим конференции выступил Вавилов Антон Владимирович, доктор технических наук, профессор, иностранный член Российской академии архитектуры и строительных наук, заведующий кафедрой СДМ БНТУ.
В мероприятии приняли участие около 130 человек.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ


V ежегодная научно-технической конференции
«Научно-технические проблемы использования альтернативных видов топлива в строительном комплексе Республики Беларусь»
 (Минск, 20.10.2011 г.)



Заслушав докладчиков и обменявшись мнениями, участники IV-й научно-технической конференции «Научно-технические проблемы перевода производства строи-тельных материалов на альтернативные виды топлива» (Минск, 20.10.2011 г.) участники конференции рекомендуют:

1. Считать целесообразным развитие в Беларуси энергоэффективных технологий про-изводства строительных материалов с учетом опыта других государств, используя бурый уголь, сланцы, отработанные автомобильные шины, местный торф, твердые бытовые отходы (ТБО) и другие виды альтернативного топлива.


2. Совершенствовать законодательное обеспечение развития ресурсо- и энергосбере-жения на основе альтернативных источников энергии, особенно возобновляемых, преду-сматривая прогрессивные тарифы и материальное стимулирование.


3. Рекомендовать Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь:

3.1. Перевести с 2014-2015 гг. действующие производства клинкера на цементных за-водах «мокрого» способа в городах Кричеве и Красносельске на использование в качестве основного технологического топлива нефтекокса ОАО «Нафтан» с установкой необходимого технологического оборудования для сушки, измельчения топлива и очистки дымовых газов от оксидов серы, а также освоить сжигание нефтекокса в смеси с каменным углем и другими видами топлива на строящихся линиях «сухого» способа с целью замещения импортного топлива.

3.2. Ускорить строительство установки для измельчения и сжигания торфобрикета на Крическом цементном заводе с целью замещения импортного природного газа местным топ-ливом.

3.3. Поручить кафедре «Строительные и дорожные машины» Белорусского нацио-нального технического университета (БНТУ) разработать условия рационального примене-ния шлейфа машин по приготовлению и транспортировке древесной щепы, получаемой  при освобождении строительных площадок от древесной растительности. Результаты выполненной работы передать специализированным организациям для разработки технологических карт и единичных расценок для дальнейшего использования проектными организациями.


4. Распространить в отрасли опыт цементных заводов Могилевской области по вне-дрению энергоэффективной технологии сушки сырья и материалов на создаваемых энерго-источниках.


5. Считать целесообразным внедрение технологии производства топливной щепы из дровяной древесины на стационарных рубильных машинах, устанавливаемых непосредст-венно у энергоисточников.


6. Считать перспективным устанавливания в производственных цехах системы, ис-пользующие энергию солнца и тепло обработанного воздуха методом рекуперации.


7. Продолжить разработку газогенераторных установок, увеличив единичную мощ-ность до 500 кВт для использования при подогреве битума на асфальтобетонных установках.


8. Одобрить работу ЧУП «Дом Парк» по созданию концепции и проекта инновацион-ного ресурсонезависимого квартала и рекомендовать органам государственного управления поддержать реализацию этого проекта в поселке Сокол г. Минска


                                                                         Рекомендации приняты участниками конференции 20 октября 2011 г.



                                                                                   
    
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...