Вы здесь

Въездной знак столицы "Дажынак-2011"

Вертикальная монументальная стела с изображением Богоматери установлена на въезде в Молодечно со стороны Минска.

 

Въездной знак столицы "Дажынак-2011" - результат творческой работы скульптора Александра Финского и архитектора Армена Сардарова. Александр Финский - доцент Белорусской государственной академии искусств, лауреат специальной премии Президента Беларуси, создатель памятников Адаму Мицкевичу в Минске и Симеону Полоцкому в Полоцке. Декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров знаком минчанам и гостям столицы как автор знака "Начало дорог Беларуси", установленного на Октябрьской площади. Он также проектировал мосты и путепроводы в Минске, Витебске, Могилеве, Гомеле, Орше.

Высота композиции "Покров Пресвятой Богородицы" - 15 метров, вес скульптуры - около двух тонн. В ней нашел отражение герб города. В синем поле Богородица в золотой короне и сине-золотой одежде, золотой мантии с красным подбоем. Богородица стоит на серебряном облаке и держит синее покрывало с тремя кавалерскими крестами. Образ Покровительницы отлит в бронзе.

Окончательный вариант въездного знака одобрен областным художественным экспертным советом по монументальному и монументально-декоративному искусству во главе с народным художником Беларуси Иваном Миско. Недавно скульптура установлена на фундамент, сейчас благоустраивается прилегающая территория, и скоро покровительница Молодечно предстанет во всей красе. Стела гармонично впишется в архитектуру города, недалеко от нее возводится новый микрорайон.

]]>www.belta.by]]>