Вы здесь

Беларусь получит кредит от Китая


Беларусь привлечет китайский кредит на строительство целлюлозного комбината.



Совет Министров одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект кредитного соглашения о предоставлении покупательского кредита между Экспортно-импортным банком Китая, банком ICВC и правительством Беларуси в лице Министерства финансов для реализации инвестиционного проекта "Строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы" на базе ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат". Это предусмотрено постановлением Совмина №809 от 21 июня 2011 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кроме того, Совет Министров одобрил кредитное соглашение о предоставлении покупательского кредита между Экспортно-импортным банком Китая и правительством Беларуси для реконструкции автомобильной дороги М-5/Е271 Минск-Гомель на участке Жлобин-Гомель.

Провести переговоры по проектам кредитных соглашений и подписать их при достижении договоренностей уполномочен министр финансов Андрей Харковец.

Планы построить завод по производству сульфатной беленой и небеленой целлюлозы в Светлогорске были озвучены концерном "Беллесбумпром" в начале июня. Пока в стране отсутствует целлюлозный завод, выпускающий высококачественную сульфатную беленую и небеленую целлюлозу, республика не может производить из макулатурного сырья бумажную и картонную продукцию, соответствующую мировым стандартам. В итоге Беларуси приходится импортировать целлюлозу и полученную из нее продукцию.

Ввести в строй целлюлозный комбинат мощностью 400 тыс.т в год, который закроет потребности белорусских бумажных и обойных предприятий в бумаге и сырье, планируется к 2015 году. При этом около 50% сульфатной целлюлозы планируется экспортировать на рынки ближнего и дальнего зарубежья.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...