Вы здесь

Площади 8 Марта в Минске предлагается возвратить историческое название

Площади 8 Марта предлагается возвратить историческое название – Низкий рынок. Такое решение приняла Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участок незастроенной территории между Свислочью, улицей Немигой, проспектом Победителей и Домом физкультурника – место знаковое. В XII–XIII веках здесь была главная торговая площадь города, называемая Низким рынком. К этой площади сходились все внешние торговые пути. С запада проходила дорога из Ракова и Койданова, с юга пролегал тракт из Лошицы, на востоке у моста через Свислочь сходились дороги из Вильно, Полоцка, Логойска, Борисова и Смоленска. В разные годы площадь называлась Старый рынок и Нижний базар. В 1928 году торговля на ней была прекращена, и место отдали под автостанцию. В 1931 году в честь Международного женского дня Низкий рынок переименовали в площадь 8 Марта. После начала строительства станции метро «Немига» в 1984 году она была ликвидирована, а название осталось.

Сейчас планируется воссоздание на этом месте Минского замчища, в котором обозначится и площадь. Поэтому и предложено возвратить ей историческое название – Низкий рынок.

Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска также решила дать имена территориям на окраинах столицы. Так, микрорайон Северный-7 возле поселка Новинки может стать Долгиновским. Безымянным улицам в проектируемых микрорайонах Северный-1 и Северный-2 предлагается присвоить имена Ивана Хруцкого, Владимира Дубовки, Петра Сергеевича, Яна Борщевского, Геннадия Цитовича, Ивана Науменко.

Горожане могут направить в управление культуры Мингорисполкома свои соображения по поводу предложенных названий для микрорайона, площади, улиц. Письма ждут по адресу: 220006, г. Минск, улица Маяковского, 22, корп. 2.

Проект решения Комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска будет в скором времени рассмотрен на заседании Мингорсовета.

]]>http://minsk.gov.by/ru/]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...