Вы здесь

В Несвижском замке за считанные недели до открытия прошел масштабный субботник

]]>]]>В Несвижском дворцово-парковом комплексе 16 апреля состоялась традиционная Республиканская акция – субботник. Мероприятие прошло в рамках празднования Международного дня памятников и исторических мест, который более 20 лет отмечается странами ЮНЕСКО.

Субботник состоялся при поддержке Управления по охране историко-культурного наследия и реставрации ]]>]]>Министерства культуры Беларуси и представительства компании Caparol в Беларуси.

]]>]]>Как отметил на открытии субботника заместитель министра культуры Виктор Кураш, Несвижский замок готовится к сдаче в полную эксплуатацию, а все строительные работы на его территории выполнены на 96-97 процентов. «Остались еще реставрационные работы: лепнина, позолота, печи, панели. Двери уже смонтированы, полы уложены и отшлифованы, остались только художественные работы, которые требуют кропотливости и времени. Реставраторы и строители работают напряженно, в две смены с продленным рабочим днем, работа проходит и в выходные дни. Поэтому все идет к тому, чтобы сдать Несвижский замок и открыть его для широкого круга посетителей 1 июля этого года», - сказал замминистра.

]]>]]>]]>]]>Также в рамках открытия генеральный директор завода «Диском» (группа компаний Caparol) Виктор Наумовец подарил Виктору Курашу картину с изображением Любчанского замка, которую год назад нарисовала студентка Белорусской государственной академии искусств Валерия Лазурович во время субботника в городском поселке Любча. Заместитель министра поблагодарил за презент и пообещал, что работа молодой художницы обязательно найдет свое место в сменной выставке «Замки Беларуси».

]]>]]>]]>]]>На субботнике трудилось более 80 человек. Одна из групп работала на территории дворцово-паркового комплекса на уборке листьев, в Марысином парке были посажены молодые ели, а еще часть участников Республиканской акции занималась общестроительными работами на территории замка.

Молодые художники продолжили традицию, которая появилась в 2010 году в Любче, и изобразили в своих работах обновленный Несвижский замок. Подводя итоги субботника, его организаторы подчеркнули, что это мероприятие внесло непосильный вклад в дело сохранения и воссоздания замка Радзивиллов, до ввода в ]]>]]>]]>]]>эксплуатацию которого остались считанные недели.

Справка

]]>]]>Несвижский дворцово-парковый ансамбль – красивейшее место в Беларуси, уникальный памятник архитектуры, крупнейший парковый комплекс, одна из самых популярных достопримечательностей нашей страны. В первой половине XVI века владельцем Несвижа стал один из богатейших в Европе род Радзивиллов. Первый камень в фундамент Несвижского замка был заложен в 1583 году. Замок перестраивался много раз и в результате приобрел вид дворца, сочетающий черты многих архитектурных стилей: ренессанса, барокко, неоготики. В конце XIX века возле Несвижского замка был заложен один из крупнейших ландшафтных парков в Европе. В 2006 году Несвижский дворцово-парковый ансамбль вместе с костелом Божьего Тела включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...