Вы здесь

Доступное жилье через ассоциации собственников, арендный фонд и ипотеку

Первый международный научно-практический и обучающий семинар «Обеспечение доступным жильем в странах СНГ», организованный Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, программой ООН-Хабитат и Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН, прошел в учебном центре в Раубичах.

За четыре дня представители органов государственного и местного управления государств-членов стран СНГ поделились опытом, накопленным в сфере жилищного строительства по вопросам аренды жилья, его финансирования и управления, а также энергоэффективности.

Участники семинара отметили, что вопрос доступности жилья для населения остро стоит во всех странах с экономикой переходного периода, и любое государство при переводе экономики на рыночную основу испытывает трудности. Так, например, суть проблемы в странах Центральной и Восточной Европы заключается в недостаточном финансовом, законодательном и нормативно-правовом регулировании в период после проведения реформ в сфере собственности жилья.

— Контекст жилья в странах переходного периода имеет уникальный характер, в частности, потому, что он создан в результате масштабных изменений в отношении собственности, роли государства и макроэкономических условий, — обозначил Клаудио Ачиоли, руководитель отдела жилищной политики ООН-Хабитат в Найроби. — Существуют три основных сектора, связанных с сегментом жилья: сектор собственников жилья, сектор частного арендного фонда и сектор государственного арендного фонда. Все они за последние два десятилетия претерпели серьезные изменения; во многих случаях такие изменения все еще продолжаются, и зачастую — в ущерб состоянию жилого фонда.

Среди приоритетов реализации жилищной программы в Беларуси — увеличение потенциала жилищного строительства в городах и селах; возведение социально-значимых, в том числе уникальных по инженерным решениям объектов; строительство доступного и энергоэффективного жилья. Кроме того, в стране все больше начинают реализоваться современные тенденции жилищного строительства через индивидуализацию жилища за счет малоэтажного строительства.

— В связи с наращиванием темпов в строительной отрасли модернизируются производства по выпуску стройматериалов, совершенствуются домостроительные комбинаты и заводы индустриального домостроения, — отметил Анатолий Ничкасов, министр архитектуры и строительства Республики Беларусь. — В течение десяти лет в Беларуси построено много жилья, и этот показатель в два раза превышает средние значения по странам СНГ. А для повышения доступности жилья для граждан до 2015 г. мы планируем сравнять стоимость 1 м2 здания с размером средней зарплаты населения.

Галина Полянская, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации обозначила приоритетные направлении в решении жилищной проблемы в республике. Это уход от административных методов управления к широкому использованию рыночных институтов: ипотечному жилищному кредитованию, системе жилищно-строительных сбережений, системе коммерческого найма жилых помещений государственного жилфонда.

— В части совершенствования законодательства проводится активная работа. Многие вопросы уже учтены в ходе подготовки проекта жилищного кодекса. Отдельные проблемы будут решены при реализации проекта закона о внесении изменений и дополнений в закон РБ об ипотеке, который поступит к нам в комиссию в этом году, — рассказала Галина Полянская. — Следует также принять ряд экономических решений, связанных со снижением стоимости жилья, уменьшением процентных ставок по ипотечным кредитам, увеличением срока кредитования, накоплением долгосрочных ресурсов и т.д. Основная ответственность за принятие данных решений будет возложена на правительство и банковскую систему государства.

Решение жилищной проблемы наряду с организацией рынка арендного жилья потребует налаживания взаимодействия между правительством, финансовыми институтами, строительными компаниями, органами власти и частным сектором, которые должны пытаться найти общий язык с собственниками жилья через посредство ассоциаций собственников жилья и грамотные управляющие компании.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент
Фото автора

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...