Вы здесь

Минкульт Беларуси готовит поправки в закон об охране историко-культурного наследия

Министерство культуры Беларуси готовит поправки в закон об охране историко-культурного наследия. Об этом сообщил на заседании круглого стола в Минске начальник управления по охране историко-культурного наследия министерства Игорь Чернявский, передает корреспонденту БЕЛТА.

По словам Игоря Чернявского, несмотря на то что Беларусь обладает одним из наиболее развитых законодательств в сфере защиты памятников архитектуры и культуры, время требует внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты. Речь в первую очередь идет об уточнении обязанностей специалистов, работающих в области культуры. Рассматривается возможность создания государственной инспекции по охране историко-культурного наследия.

«Пока этот вопрос находится на стадии обсуждения, мы принимаем предложения от райисполкомов, областных управлений культуры. На наш взгляд, система охраны историко-культурного наследия должна быть более эффективной», - отметил Игорь Чернявский.

Нынешняя реставрационная практика вызывает много нареканий у специалистов, поскольку увеличилось количество организаций, которые могут заниматься такой деятельностью, но не у всех есть необходимые знания и навыки для этого. В последнее время участились случаи, когда нарушается законодательство по охране историко-культурного наследия, составлено несколько протоколов об административных правонарушениях. Предлагается ужесточить требования к тем, кто проводит реставрационные работы, усилить роль научного руководителя и др.

Всего под охраной государства находится 5382 объекта, за 2010 год государственный список историко-культурных ценностей пополнился на 472 материальных объекта, 6 нематериальных.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Внутриквартальная территория, прилегающая к нескольким недавно выстроенным архитектурным комплексам, расположенным у перекрестка улицы Немига (точнее...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2004 / просмотров: [totalcount]
Направления и пути развития современного градостроительства в значительной степени определяются внешней политикой Республики Беларусь в...