Вы здесь

Территориальное планирование для устойчивого развития

Для реализации стратегии устойчивого развития территорий важно уметь оптимально организовать жизненное пространство — обеспечить пространственное (территориальное) планирование, нацеленное на экономическую эффективность, социальную справедливость и экологическую безопасность территории.

Данный постулат стал основной темой семинара-тренинга «Пространственное планирование в контексте устойчивого развития территорий», прошедшего в Минске.

В Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. территориальное планирование определяется как важнейший инструмент реализации целей устойчивого развития, включающий в себя множество аспектов, которые должны быть согласованы между собой.

Об устройстве схемы территориального планирования в Беларуси рассказал Дмитрий Семенкевич, заместитель директора УП «БелНИИПградостроительства»:

— Объектами территориального планирования в республике являются прежде всего административно-территориальные единицы. На национальном уровне объект территориального планирования — вся страна в целом. На региональном — это область или группа административных районов. На местном уровне — это административный район, поселение или иная территориальная единица.

Существует также понятие специального планирования, например, когда исследуется влияние крупной транспортной коммуникации на развитие территории. В этом случае граница устанавливается в зависимости от поставленных задач и может не совпадать с заданными административно-территориальными параметрами.

Государство обладает главенствующей функцией при территориальном планировании — органы государственного самоуправления являются субъектами планирования, хотя при этом существует широкий круг профессионалов, участвующих в этом процессе, между которыми налажено и отрегулировано грамотное взаимодействие.

Специалист подчеркнул важность инвестиционной деятельности при территориальном планировании:
— Создание инвестиционных объектов сегодня открывает в Беларуси возможность для общественно-частного партнерства. Специальные рекреационные объекты (зоны) требуют создания таких инвестиционных агентов, работа которых снизит нагрузку на органы управления, так как инвестагенты возьмут на себя часть функций по рассмотрению инвестиционных предложений, по размещению и строительству инфраструктуры на территории. При этом главное — отследить, чтобы общественные интересы по развитию территорий согласовывались с коммерческими.

При реализации территориального планирования важным моментом является также согласованность действий и взаимопонимание между государственными институтами и населением (общественными организациями), которого на данный момент не существует.

— В целях реализации новой редакции закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Совет министров будет определять порядок общественного обсуждения градостроительных и архитектурных проектов, — заметил Дмитрий Семенкевич. — Минстройархитектуры должно разработать проект положения об общественном участии в обсуждении до марта текущего года. Каждый район будет предоставлять порядок участия граждан в общественном обсуждении детальных планов местных территорий, проектов развития дворовых зон, реконструкции кварталов и прочих локальных проектов, интересующих людей. К сожалению, белорусская специфика такова, что наш человек до сих пор стоит в стороне, он зритель, а не участник. Нужно установить правильный диалог с населением, чтобы ему было небезразлично, что творится вокруг.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент

фото автора

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...